Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кредитные каникулы станут антисанкционной поддержкой россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рассмотрение Госдумы России внесен законопроект, предусматривающий ряд мер по поддержке социально-экономического благополучия на фоне многочисленных санкций.

Документ предусматривает кредитные каникулы для граждан до 30 сентября 2022 года с возможностью дальнейшего продления. Льготный период устанавливает сроки, когда не применяется ограничение полной стоимости потребкредита и действует механизм кредитных каникул.

Помимо этого законопроектом регулируются вопросы обеспечения граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями, вопросы занятости населения и пенсионного обеспечения пожилых.

Отдельно в законопроекте прописаны механизмы защиты прав граждан, которые проходили обучение за рубежом, но в виду санкций были вынуждены прекратить образовательный процесс.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект нацелен на защиту населения от последствий недружественных действий иностранных государств.

Законопроект частично отвечает на запрос Центробанка подумать об организации реструктуризации долгов граждан по кредитам и отказа от назначения им пени и штрафов в случае просрочек (распространяется на пострадавших в результате действия санкций). Данную норму предлагается установить до конца 2022 года.

То, что нужно сейчас людям

Юрист Иван Соловьёв в интервью RT прокомментировал законопроект, отметив, что кредитные каникулы – хорошая мера поддержки людей и бизнеса в условиях оказываемого на Россию санкционного давления. Государство таким образом смягчает долговую нагрузку на простых граждан и поддерживает бизнес в целом.

Кредитные каникулы – это действенный способ избежать просрочек по платежам в ситуации форс-мажора, заключил эксперт.

Реклама