Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дерипаска предсказал России «жесточайший кризис на три года»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский бизнесмен Олег Дерипаска дал прогноз, что будет с экономикой страны, если санкционное давление будет наращиваться.

Во время пленарного заседания Красноярского экономического форума он допустил, что кризис вокруг Украины, а соответственно между западом и Россией может продлиться около трех лет.

«Кризис минимум года на три. Жесточайший - умножайте кризис 1998 года на три», - сказал Дерипаска (цитирует ТАСС). Россия с подобными вызовами еще не сталкивалась. Сейчас уже фактически опущен железный занавес.

Судить о его масштабах пока рано. Примерно через три недели станет понятно, что будет с банками, и сколько у России осталось партнеров. «Думаю, мы будем очень удивлены, когда увидим, сколько их осталось. Мы их на одной руке пересчитаем», - посетовал бизнесмен.

Дерипаска уделил внимание политике Центробанка, вскользь заметив, что одним из параметров надвигающегося кризиса станет ипотека в Братске под 22%. Подобное трудно представить, но это случится.

По словам Олега Дерипаски, сейчас важно оказать поддержку простым людям, населению, которое «ни в чем не виновато». Рассуждая о складывающейся обстановке в целом, он заявил, что выступает за мир. «В приоритете - остановить... я не хочу никак это называть… но чем быстрее, тем лучше», - сказал бизнесмен.

Олигархи хотят мира

Как пишет портал Накануне.RU, после заявления президента США Джо Байдена о планах создать рабочую группу с задачей расследовать «преступления российских олигархов» и его обещания арестовать все яхты, дворцы и частные самолеты, многие предприниматели в России стали публично желать скорейшего наступления мира на Украине.

Алексей Мордашов, владеющий 77% «Северстали», ранее заявил, что всегда был далек от политики и не имеет никакого отношения к геополитической напряженности, центром которой стала Украина.

Бизнесмен Михаил Фридман назвал происходящее на Украине трагедией для обеих сторон. Он признался в глубокой привязанности к украинцам и русским и пожелал, чтобы «кровопролитие остановилось».

Похожее заявление сделал Олег Тиньков. Он призвал государства тратить деньги на лечение людей, исследования методик борьбы с онкологическими заболеваниями, «а не на войну».

Будет ли национализация элит

В свете того, что Германия и Франция уже стали арестовывать многометровые яхты отечественных предпринимателей в Сети пошли активные разговоры о грядущей национализации элит, которые вместо зарубежных морей и курортов начнут предпочитать, например, рыбалку на надувных лодках на российских озерах.

Журналист Константин Семин в беседе с Накануне.RU отметил, что на смену космополитичному сословию, сформировавшему особый вид жизни российской элиты и курс страны в будущее без особых целей должно прийти что-то конструктивное. «А приходит и будет приходить вакуум или хаос, потому что ничего другого – конструктивного – не создано, опереться не на что», - подытожил Семин.

Реклама