Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

По Facebook скучать не будем: Горелкин о блокировке соцсети

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзор 4 марта объявил о решении полностью заблокировать соцсеть Facebook.

Мера принята в ответ на дискриминацию российских СМИ. На сайте ведомства говорится, что с октября 2020 года было зафиксировано 26 случаев дискриминации.

Буквально на днях модераторы соцсети ограничили доступ к аккаунтам РИА Новости, телеканала «Звезда», Sputnik, Russia Today, «Лента.ру» и «Газета.ру».

Роскомнадзор напомнил, что подобные действия прямо противоречат ФЗ №272, в котором идет речь о защите прав и свобод граждан (в данном случае речь о праве на получение информации).

В феврале Facebook наложил ограничение на страницу РИА Новости. В агентстве назвали это вопиющим нарушением свободы слова. В конце того же месяца цензуре подверглись и другие российские издания.

После этого генпрокуратура по согласованию с МИД признала факты нарушения со стороны Facebook, и Роскомнадзор приступил к частичной блокировке соцсети.

К Meta последовало обращение с требованием устранить нарушения. В противном случае Facebook обещали полностью или частично ограничить.

Инструмент информационной войны разгромлен

Депутат Госдумы Мария Бутина, комментируя судьбу Facebook, напомнила, как в январе Россия в ПАСЕ предлагала путь решения разногласий. Сервис следовало сделать прозрачным в вопросе, как и кем принимаются решения о «вредном» и нормальном контенте в соцсетях. Тогда о возникающих проблемах можно было бы говорить конструктивно с перспективой их решать с учетом здравого смысла и интересов сторон. Для Запада это оказалось неприемлемым. Теперь по Facebook принято закономерное решение.

Депутат Антон Горелкин запрет Facebook назвал ожидаемым после замедления. «Мы все видели, как Facebook стал инструментом информационной войны, по сути, отделом пропаганды. Платформа имеет колоссальный отток пользователей и невосполнимые репутационные потери», - написал Горелкин в Telegram.

Он выразил уверенность, что российский сегмент аудитории Facebook перейдет в VK и Telegram.

Блокировка была видна невооруженным глазом

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян заметил, что некоторые пользователи в последние 3-4 дня жаловались на невозможность зайти в Facebook без VPN.

«Были, конечно, некоторые места, где еще как-то, но входилось как обычно, но заявление явно запоздало. Та же история и с Твиттером», - прокомментировал эксперт. Несмиян не исключил, что со временем начнут присматриваться к Youtube, но тогда придется закрывать весь Google.

Ответ Meta

В Meta в ответ на решение Роскомнадзора заявили, что продолжат делать всё возможное, чтобы восстановить доступность сервисов Facebook для российских пользователей, передает радиостанция «Говорит Москва».

Реклама