Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российские банки нашли способ отсрочить ограничения Visa и Mastercard

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международные платежные системы Visa и Mastercard, отказавшись сотрудничать с российскими банками, оставили простор для несложного обхода санкций, которым кредитные организации могут без проблем воспользоваться.

Вариантов обхода ограничений довольно много. Сейчас они рассматриваются банками, а некоторые участники рынка уже выбрали для себя стратегию.

По новым правилам, карты Visa и Mastercard не будут работать за рубежом. На внутренний рынок это не распространяется, поскольку на территории РФ транзакции обрабатываются собственной системой обработки платежей.

В Центробанке ранее пояснили, что в России карты Visa и Mastercard отечественных банков будут работать до истечения срока их действия. Новые карты выпустить не получится.

В Visa между тем отмечают, что ограничения вступают в силу с 10 марта.

Контрмеры

В Национальной системе платежных карт рекомендовали для покупок за рубежом оформлять карты «Мир» — UnionPay. Вероятно, транзакции по счету будут проходить медленнее, но возможность расплачиваться с зарубежными магазинами, делать переводы за границу, сохранится.

ВТБ нашел свой способ не разрывать сотрудничество с Visa и Mastercard. Банк попросту сделает уже выпущенные карты бессрочными. Поэтому перевыпуск не потребуется. В кредитной организации отметили, что карты иностранных платежных систему будут работать в России по-прежнему. Обслуживание клиентов практически не изменится.

Сбербанк позаботился о своих клиентах советом заранее, перед поездками за рубеж, снимать достаточное количество наличных и предоплачивать все крупные траты. В банке, как сообщает РБК, напомнили, что карты «Мир» принимаются в Турции, ОАЭ, Вьетнаме, на Кипре, в Белоруссии.

Альфа-банк тоже продляет срок действия своих карт с поддержкой Visa и Mastercard до 2028 года. Кроме того, банк выпустит карты системы UnionPay (Китай). Эта система работает в 180 странах мира.

Совкомбанк принял аналогичное решение повременить с перевыпуском карт Visa и Mastercard до 2028 года. МКБ – до 2030 года.

Переход на «Мир-Union Pay» рассматривают Сбер, Тинькофф, МКБ и Райффайзенбанк. Уже сейчас карты на UnionPay можно оформить в Почта Банке, Газпромбанке, «Открытии» и некоторых других кредитных организаций.

МТС Банк сделал ставку на «вечные» карты, сделав их бессрочными. Клиентам для продления действия карт ничего делать не придется.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама