Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Национализация – сжигание мостов с глобальным бизнесом. Надолго ли?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России составлен список иностранных компаний, чье имущество на территории страны может быть национализировано.

В него попали 59 организаций, решивших ранее приостановить в России свой бизнес. Перечень составила организация «Общественная потребительская инициатива», сообщает газета «Известия».

Кандидатами на национализацию стали Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's и прочие компании. В перспективе список может быть расширен, рассказал глава«Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов. Он уточнил, что помимо национализации имущества компаниям грозит арест счетов и активов, а также введение внешнего управления.

В правительстве инициативу о возможной продаже иностранных компаний или национализации в случае их ухода с рынка поддержали.

Помимо национализации есть другие варианты ответа

Аналитик, инвестбанкир Евгений Коган в комментарии к идее о национализации в качестве ответа на блокаду российской экономики отметил, что на бизнес уходящих компаний завязаны десятки тысяч рабочих мест.

Национализация будет означать, что ответственность за будущее этих сотрудников берет на себя государство, и ему предстоит наладить управление так, чтобы люди смогли продолжить работать. «Есть такая штука – ответственное хранение. А есть управление. Почему сразу конфискация?», - задался вопросом Коган.

Он пояснил, что с конфискацией компаниям отрезается путь назад, и это очень серьезный шаг, требующий понимания, какими будут последующие шаги, какова долгосрочная стратегия. Просто отобрать собственность компаний – недальновидное решение, которое повлечет за собой еще больше проблем.

Строго говоря, если нужен ощутимый ответ Западу, то есть трубопроводы, десятки и сотни компаний, интегрированных в мировую экономику. Есть корпоративная собственность за рубежом.

Коган обратил внимание на предостережение от пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которая сообщила об ответных мерах Вашингтона, на конфискацию активов западных компаний в России. Спрогнозировать, каким будет ответ США, сложно, потому как ожидать от заокеанских коллег можно чего угодно.

Здесь внимания заслуживает угроза Штатов в адрес Китая, чьи компании за несоблюдение антироссийских санкций могут оказаться в черном списке американского министерства торговли. Здесь вопрос в том, насколько далеко США готовы зайти в противостоянии с Россией, и испугается ли Китай угроз из Вашингтона. Впрочем, уже сейчас есть пока непроверенная информация, будто концерн SMIC (производитель микросхем) попал в санкционные списки США.

Что будет через годы

«Пройдет год, потом еще, потом еще пять… Россия потихоньку начнёт тем или иным образом работать над восстановлением тех мостов в мировую экономику, что взорваны сегодня. Что бы ни происходило», - спрогнозировал эксперт.

Коган напомнил, что вопрос национализации будет обсуждаться на совещании президента и правительства. «Полагаю, сегодня мы узнаем, в каком виде и что будет предложено. Надеюсь, юридические возможности для того, чтобы компании вернулись и получили назад свою собственность, будут предусмотрены», - заключил Коган.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама