Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Цены на недвижимость в Петербурге пошли против кризиса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост цен на квартиры в городе на Неве замедляется, несмотря на разгон инфляции, но дальнейшее их движение пока остается под вопросом.

В феврале 2022 года в Петербурге ввели в эксплуатацию 142 дома, 437 827,80 тысячи квадратных метров, пишет 78.ru.

До апреля стоимость квартир продолжит расти, но затем ожидается сезонный спад, который обычно приходится на лето, спрогнозировал в интервью «Невским Новостям» президент ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Игорь Горский. Есть также вариант, что стоимость просто остановится в росте.

Сейчас достраиваются объекты, которые были заложены в 2020 году. Работы будут завершены, и кризис этому не помешает. Во-первых, потому что Россия является социально-ориентированным государством, где защите прав дольщиков уделяется достаточно внимания. Во-вторых, стройки сейчас организуются с эскроу-счетами, гарантирующими сохранность средств дольщиков. В-третьих, никто не позволит бросить недострои.

Строительство новых домов пока под вопросом. Строительные компании заняли выжидательную позицию, чтобы посмотреть, как государство поддержит отрасль. В частности, речь может идти о субсидировании ипотечных ставок. Хотя нынешние ставки под 15–17% вполне приемлемы, так как россиян избаловали ставкой в 5–6%. Таких ставок нет ни в Европе, ни в Америке, выразил уверенность Горский.

«Мы идем за глобальным миром. Хотели глобализацию — получите. Я связывался с коллегами в США, у них нет ставок в 5-6%, поэтому, когда можно было, государство делало», - добавил эксперт.

Против снижения цен играет фактор привлекательности Петербурга для жителей северных городов России и юга. Москва ассоциируется с суетой и шумом, а Петербург в этом плане поспокойнее. А с культурными и досуговыми возможностями ничуть не уступает столице.

С точки зрения трудоустройства город также довольно привлекателен. «Это тоже подпитывает Петербург, как бы снизу, не давая упасть ценам», — пояснил Горский. Нельзя также забывать про семейную ипотеку, которая позволяет приобрести квартиру на довольно выгодных условиях.

Специалист отметил, что до конца марта в России могут появиться новые льготные программы, которые позволят строительной отрасли вздохнуть свободнее.

Рубль на фоне санкций сильно подешевел, но цена на недвижимость не падает. Она либо остановилась на определенной отметке, либо же медленно растет. В то же время вряд ли стоит ждать от застройщиков умышленного и сильного занижения цен, потому как «их восполнить не с чего».

Резкое подорожание тоже вряд ли возможно, так как у людей нет лишних денег на недвижимость. Застройщики это понимают, заключил Горский.

Калининградские ветераны ВОВ получат по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Реклама