Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Российских металлургов заставят поработать на государство

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минпромторге прямым текстом указали металлургическим компаниям на необходимость немного поработать на страну, а не на свои корыстные интересы.

На днях в министерстве состоялось заседание с представителями металлургической отрасли. На нем замглавы Минпромторга Виктор Евтухов потребовал снизить внутренние цены на металлы и сообщил, что государство проверит себестоимость товара, оставив производителям максимальные наценки в 20-25%.

Евтухов напомнил, что в 2021 году металлурги неплохо заработали, подняв цены по некоторым позициям почти в два раза. «Теперь нужно поработать на страну... Придется поработать на низкой рентабельности, может, дивидендов в следующем году не выплатите, но это уже не мой вопрос», - сказал Евтухов.

Он упрекнул металлопроизводителей в необоснованном поднятии цен, которое негативно сказалось на строительной отрасли, автомобилестроении.

С металлургами выстраивается новый тип отношений

Промышленный эксперт Леонид Хазанов в интервью Накануне.RU отметил, что вернуть металлургов к умеренности можно было и раньше, не дожидаясь трудных для всей страны времен. По всей видимости, возникла угроза еще большего подорожания металла. Цены на кирпич, цемент и бетон тоже выросли в цене, из-за чего строители уже не могут планировать сроки работ и стоимость домов.

Решение поставить металлургию в рамки разумного абсолютно правильное. Учитывая их аппетиты, по-другому с ними разговаривать нельзя.

Металлурги со своей стороны будут вынуждены пойти на снижение цен. С наценками к себестоимости в 20-25% до потребителя металлические товары дойдут по ценам почти в два раза ниже нынешних. В материалах к совещанию Минпромторга указано, что горячекатанный прокат стоит около 45 тысяч рублей, но продается он по цене свыше 70 тысяч. «Это ни в какие ворота не лезет. Соответственно, цены сейчас, скорее всего, будут снижаться», — сказал эксперт.

Леонид Хазанов констатировал, что за прошлый год металлурги заработали столько, что теперь они могут еще год не работать, выплачивая всем сотрудникам зарплаты. Поэтому жалобы на трудности выживания в кризис сейчас никого не впечатлят.

На уровне государства сейчас поддержка скорее нужна потребителям – автопроизводителям, строителям, судостроителям. Тяжелее всего сейчас приходится автомобильным компаниям. Они не получают электронные компоненты, а если еще и металлурги будут искусственно завышать цены, отрасль попросту развалится.

«Поэтому придется металлургам свое мнение оставить при себе», - сказал Хазанов, подчеркнув, что теперь бизнесу придется пойти навстречу государству.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама