Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ажиотаж вокруг кредитных каникул сбила финансовая грамотность россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России посчитали, сколько граждан с долгами является потенциальными получателями кредитных каникул.

Отсрочка в платежах предусмотрена в законе, подписанном президентом Владимиром Путиным. Подать заявление в банк о кредитных каникулах сроком до 6 месяцев можно с 8 марта по 30 сентября 2022 года. Помимо заявления потребуется документально доказать снижение доходов на 30% и более.

14 марта вышло постановление правительства, которым установлены пороговые суммы, до которых действует норма о кредитных каникулах. По потребительским кредитам уйти на каникулы получится только в том случае, если взята сумма не больше 300 тысяч рублей. По кредитным картам – до 100 тысяч, по ипотеке – до 6 млн (в Москве), до 4 млн – в Подмосковье.

В Объединенном кредитном бюро (ОКБ), Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) и БКИ «Эквифакс» провели расчеты, сколько людей воспользуется антикризисной опцией. Об этом пишет издание РБК.

Наблюдения ОКБ показывают, что доля заемщиков, укладывающихся в пороговые суммы, составляет около 70%. В зависимости от вида кредита проценты разнятся. По ипотеке в Москве в требования уложились 74% заемщиков, в других городах – 86%. По автокредитам – только 39%, по кредитным картам – 72%.

В НБКИ похожие оценки. «Эквифакс» тоже отмечает, что доля претендующих на кредитные каникулы достаточно высока. Но она разнится в зависимости, где взяты заимствования – в госбанках или частных кредитных организациях. В бюро считают, что на отсрочку могут рассчитывать немногим меньше трети заемщиков госбанков и около четверти заемщиков в частных организациях.

Между тем в Центробанке по состоянию на 1 июля 2021 года оценивали число россиян с действующими кредитами в 43 млн. Из них 6 млн на то момент имели просрочки по ссудам.

Когда в период пандемии впервые было объявлено о кредитных каникулах, этой возможностью воспользовались 4 млн россиян. Из всех поданных заявок были одобрены 59%.

Руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева говорит, что с прошлых каникул деньги за счет инфляции значительно обесценились, а стоимость кредитов выросла. Лимиты на получение кредитных каникул с прошлого раза увеличили, но не настолько, чтобы охватить весь сегмент нуждающихся в антикризисной поддержке.

Аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова отметила, что в отличие от пандемийных каникул сейчас ситуация на рынке стала заметно тяжелее. Санкции ударили по ряду отраслей, и над существенным числом граждан нависла угроза потерять работу. Данные обстоятельства наверняка увеличат спрос на каникулы среди населения. Богомолова заключила, что несмотря на миллионы потенциальных потребителей кредитных каникул, ажиотажа вокруг них не будет. Дело в том, что люди тоже понимают: «Каникулы — не амнистия, что они делают обязательства дороже, что добиться их не так просто и в перспективе из них можно не выйти вовсе».

Реклама