Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
17 апреля ‘24, Среда

VPN-бум охватил российских пользователей: что важно знать при установке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На сайтах бесплатных объявлений стало значительно больше предложений по установке VPN, однако пользоваться подобными услугами не всегда безопасно.

Рост числа объявлений наблюдается на сервисах «Юла» и подобных. Об этом пишет РБК. Расценки на подписки на популярные VPN разные. В среднем они держатся в коридоре от 50 до 500 рублей на период от месяца до года. В некоторых объявлениях пользователям предлагается специалист на выезд, который поможет установить VPN. За подключение просят около 500 рублей, а за аренду виртуального сервера на заграничных площадках и его настройку – до 3 тысяч.

Как правило, в объявлениях не указывается, какой конкретно VPN продавцы услуг собираются подключать. Обычно реклама ограничивается заверениями, что пользователь сможет заходить в Instagram и Facebook после их блокировки.

Начало всплеска спроса на VPN пришлось на конец февраля, когда сразу несколько VPN-сервисов вошли в топ-10 скачиваемых приложений. В то же время власти стараются по силам бороться со стремлением граждан «зашифроваться» в Сети и пользоваться интернетом без каких-либо ограничений. На днях депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что Роскомнадзор заблокировал около двадцати популярных VPN и не намерен на этом останавливаться.

Насколько безопасно ставить VPN по объявлениям

Руководитель одного из департаментов Group-IB Яков Кравцов отозвался о всех объявлениях в интернете об установке VPN как о подозрительных и потенциально опасных. Среди предлагаемых услуг вполне могут быть и честные, но для полной картины по ситуации нужно проводить контрольные закупки. С большой долей вероятности можно констатировать: чем выгоднее предложение, чем дешевле VPN, тем выше риск попасться мошенникам. Особенно должны настораживать акции в духе: «VPN за 1 рубль + 1000 рублей в подарок». Ни в коем случае нельзя оплачивать установку VPN заранее банковской картой. Вводить данные карты на сомнительных сайтах чревато потерей средств, потому как мошенники часто подкладывают пользователям фишинговые сайты, предлагая оплатить символическую сумму.

Относительно самих VPN тоже есть тонкости. Например, сомнительный, дешевый VPN может использоваться злоумышленниками для отслеживания трафика и сбора незашифрованных данных.

Поэтому важно использовать только проверенные, зарекомендовавшие себя VPN и не доверять сомнительным программам, которые вполне могли написать кибермошенники.

С данным советом согласилась аналитик исследовательской группы Positive Technologies Яна Юракова. Она рекомендовала категорически отказаться от посреднических услуг в установке VPN. Дело в том, что вместе с VPN специалисты из объявлений могут установить на устройство вредоносное ПО, с помощью которого могут быть крадены учетные данные (в том числе данные для входа в личный кабинет банка). Также есть угроза включения устройства в ботнет, «после чего скорость его работы будет оставлять желать лучшего».

Между тем, представитель «Авито» по поводу объявлений сообщил, что все они проходят проверку согласно правилам сервиса. Правила запрещают публиковать объявления по установке сервисов, позволяющих обходить блокировки Роскомнадзора. Поэтому подобные объявления при обнаружении блокируются. Если же что-то все-таки проскакивает на сайт, это априори сомнительное объявление.

Эксперт по информбезопасности Алексей Лукацкий относительно пользования VPN в целом напомнил, что с подключением таких услуг трафик идет по защищенному соединению. Владелец VPN-сервиса в принципе ничего не может знать о передаваемой информации, но ему может быть известен адрес электронной почты и IP- адрес пользователя.

Кроме того, можно сказать, что «VPN знает, кто, когда, куда и как часто заходит в интернете». Эти данные теоретически могут быть переданы третьим лицам – маркетинговым агентствам, и так далее.

По словам Яны Юраковой, данные о пользователях обычно собирают бесплатные сервисы, потому как их владельцам нужно на чем-то зарабатывать. В данном случае заработок уводится в неочевидную для пользователя плоскость. Если и выбирать VPN, то лучше обратить внимание на тот, который прошел независимый аудит и имеет достаточно отзывов в сети.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама