Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сахар потянулся за долларом: как производители играют на курсе валют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Федеральную антимонопольную службу стали поступать жалобы на производителей сахара, которые пытаются поднять цены на свою продукцию в рублевых расчетах по курсу доллара.

Расчеты предлагают производить по курсам, актуальным на день отгрузки товара. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо ассоциации «Русбренд» в ФАС от 16 марта. В организации, в которую входят такие международные компании как вроде Nestle, Unilever, Danone, попросили ведомство изучить ситуацию и предпринять меры.

В тексте письма говорится, что производители сахара грозят приостановками отгрузки, если покупатели в течение двух суток не пересмотрят свое отношение к новому ценообразованию. Причем из-за расчетов с ориентацией на курс доллара стоимость сахара выросла на 60–70%.

«Сахар активно используется при производстве различных продуктов питания, поэтому существенное увеличение его стоимости скажется на значительном числе предприятий, — посетовали в «Русбренде».

Минсельхоз по поводу происходящего сообщает, что пока не располагает информацией о ценах по курсу доллара. В ведомстве заверили, что производители продолжают отгружать сахар в штатном режиме.

Насколько оправдана привязка сахара к доллару

Глава МКА «Князев и партнеры», адвокат Андрей Князев назвал идею определять цены сахара в иностранной валюте вполне уместной и законной. Он напомнил, что в праве есть такие понятия как валюта расчета и валюта долга. Очевидно, что в России валютой расчета может быть только рубль. Однако участники рынка вправе самостоятельно определять валюту долга. Впрочем, это устанавливается в порядке соглашения сторон.

С другой стороны, сумма, подлежащая оплате в рублях, исчисляется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа.

Директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, рассуждая о текущих ценах на сахар, объяснил подорожание экономической нестабильностью. Он заявил, что сейчас стоимость сахара составляется 75–78 рублей за килограмм. По всей видимости, по этой причине производители стараются временно придержать товар. Для производителей товаров на основе сахара это чревато дополнительными издержками и перебоями в выпуске продукции, резюмировал эксперт.

В ФАС последят за отгрузками

В ФАС 17 марта объявили о планах устроить массовые проверки цепочек поставок сахара для недопущения задержки отгрузки в объекты розничной торговли. Об этом сообщил пресс-служба надзорного ведомства.

Обыкновенные спекуляции

Экономист Никита Кричевский в стремлении производителей посчитать сахар по курсу доллара усмотрел обыкновенную спекуляцию. Он напомнил, что два года назад сахар в оптовых продажах стоил 20 рублей за килограмм. «С начала 2020 года рубль ослабел наполовину, тогда как цена на сахар выросла в четыре раза», - добавил эксперт.

В оправдание привязки сахара к доллару некоторые специалисты говорят о зарубежной составляющей в себестоимости. Например, об импортируемых семенах сахарной свеклы и сахарного тростника.

Однако, вряд ли кто-то готов пояснить, какова доля семян в себестоимости. «И как при курсе, ослабевшем в полтора раза (хорошо, если прямым счетом, то в два) цена на сахар выросла в четыре раза? Что такого страшного случилось, или это обычная спекуляция?», - задался вопросами экономист.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама