Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Советский метод продлить жизнь машине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На ближайшие годы российским автолюбителям придется запастись запчастями для машин или переходить на такой стиль эксплуатации, при котором автомобили будут «жить» не одно десятилетие.

Цены на новые автомобили и запчасти растут такими темпами, что водители стали задумываться, как наделить авто повышенным ресурсом надежности.

Автоэксперт Алексей Хресин в интервью iReactor напомнил о советских методах продления срока службы машины. Во времена Советского Союза каждый автомобилист ориентировался на перспективу никогда не расстаться с купленным однажды авто. Поэтому за машинами ухаживали как следует, причем самостоятельно.

На зиму машину загоняли в гараж, на хром наносили пушечное сало, бензобак заливали под самую крышку, чтобы в нем не образовывался конденсат и ржавчина. Методики консервации авто можно было найти в военных инструкциях.

С армейскими мануалами и сейчас нетрудно ознакомиться. Они есть в подвязках советских журналов, выложенных в Интернет.

По эксплуатации тоже были свои тонкости. Например, считалось, что не стоит разгоняться свыше 80 км/ч. Ездить рекомендовалось только по сухому асфальту и очень осторожно. «Так машину можно сохранить на всю жизнь, если холить ее и лелеять», — отметил Хресин.

В заключение он все же посоветовал не паниковать из-за нехватки запчастей. Российских автолюбителей выручит сотрудничество страны с Китаем.

Реклама