Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чем опасно хранить деньги в самых стабильных криптовалютах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В попытках смягчить влияние санкций и инфляции россияне стали присматриваться к криптовалютам, как средству сбережения и проведения транзакций, не ограниченных геополитикой.

Некоторые стали переводить сбережения в криптовалюту, выбирая стейблкоин Tether USDT (один из суррогатов доллара). Как отмечает в авторской колонке для VC.ru Павел Комаровский, операции с использованием блокчейна – это один из немногих оставшихся способов перемещения денег через границу. Поэтому люди стали регистрироваться на криптобиржах, заводить криптокошельки.

Если же речь идет о сбережении, то базовым вариантом является покупка крупных известных монет, как вроде Bitcoin или Ethereum. Но тут есть проблема, их стоимость «в пересчете на традиционные (фиатные) деньги ведет себя сложнопредсказуемым образом». Тем гражданам, которые беззаветно верят в большое будущее криптовалют, о таких мелочах беспокоиться не стоит. Однако перспектива сегодня вложить в Bitcoin $10 тысяч, а через несколько месяцев вывести $4 тысячи, не может не настораживать.

Данную проблему можно обойти через стейблкоины. Их стоимость привязана к, условно говоря, якорям. В случае с USDT привязка идет к доллару США. Для того, чтобы стейблкоин стал стабильным финансовым инструментом, должны соблюдаться некоторые условия.

Условно говоря, если гражданин принес в банк тысячу долларов и получил взамен «X-коин», ценность этой монетки определяется несколькими параметрами. Для начала должна быть обеспечена ультимативная защита от подделки. Должна быть возможность удостовериться, что в банке есть достаточно резервов, чтобы покрыть стоимость «X-коинов». Нужен механизм погашения коинов, который позволит это сделать в любой момент по номиналу на соответствующий эквивалент настоящих долларов. Классические стейблкоины работают примерно так же, только вместо монеты используются цифровые токены.

Tether (USDT), - токен, зарегистрированный в Гонконге компанией Tether Limited. Этой компанией руководят те же люди, что и управляют криптобиржей Bitfinex. В 2016 году биржу взломали и украли около 120 тысяч биткоинов.

Tether заверяет, что каждый токен обеспечен долларом, но в 2019 году прокуратура Нью-Йорка пришла к обратному выводу. В частности, выяснилось, что в 2018 году Tether отправил $625 миллионов из своих резервов в адрес биржи Bitfinex, на которой была острая нехватка денег, чтобы расплатиться с клиентами. Нехватка же образовалась из-за того, что около $1 млрд хранилось в панамском банке Crypto Capital Corp, который в один момент на фоне проблем с прокуратурой утратил контроль над активами.

Обычные, надежные банки обязаны предоставлять подробную отчетность по результатам аудита. В Tether же с 2017 года обещают поделиться данными по аудиту финансовых организаций, где хранится обеспечение стейблкоина, но до сих пор не сделали этого.

По составу резервов Tether, опубликованному в 2021 году, тоже есть вопросы. Речь идет о $78.6 млрд. Из них 44% размещены в краткосрочных государственных векселях США, 31% - в корпоративных облигациях сроком до года. 9% - на банковских депозитах. Еще 16% - займы фирмам, подробностей о которых нет.

Облигации на Западе торгуются не напрямую на биржах, а через инвестиционные банки и крупных брокеров.

«Как можно обслуживать портфель краткосрочных ценных бумаг размером в десятки миллиардов долларов таким образом, чтобы никто из профессионалов этого не видел и не слышал — до конца не очень понятно», - заметил Павел Комаровский.

По привязке токена к доллару, можно констатировать, что используемые механизмы пока обеспечивают отсутствие значимых отклонений в разнице курсов.

По всей видимости, Tether еще многие годы сможет чувствовать себя довольно неплохо. Особенно на фоне роста интереса людей к блокчейну. Но Tether вполне может обвалиться на новости о заморозке, например 20% резервов компании в очередном панамском банке. Спрос на USDT резко упадет, а предложение вырастет. Биржевые котировки USDT при этом останутся в районе $1. На этом этапе ситуация стабилизируется, но уже следующий отчет о резервах покажет, что все погашения осуществлялись за счет имеющихся на балансе денежных средств и продажи сверхнадежных государственных векселей США. Люди начнут понимать, что погашение USDT ведет к тому, что скоро все хорошие активы из резервов будут распроданы, а оставшимся держателям токенов останутся самые «трешевые активы».

Это довольно простой сценарий, демонстрирующий шаткость USDT. Строго говоря, вложение в данный стейблкоин срони открытию депозита в банке, которые руководит пластический хирург. Причем в банке, который однажды уже имел проблемы с законом.

Финансист, аналитик Олесь Филоненко, комментируя обзор Tether, признался, что сам ранее предлагал использовать стейблкоин в качестве бенчмарка наличного курса доллара на черном рынке. Смотреть курс Tether можно, выбирая обмен p2p с карты на стейблкойны на специализированных сайтах.

«Про Tether ходит много противоречивой информации о его устойчивости, и именно поэтому я скорее рекомендовал бы использовать USDC вместо него», - резюмировал Филоненко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама