Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Какая судьба ждет «АвтоВАЗ» после ухода из России Renault

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С решением французского автопроизводителя Renault уйти с российского рынка перспективы «АвтоВАЗа» продолжить работу стали весьма туманны.

О планах выйти из России в Renault заявили после того, как президент Украины Владимир Зеленский обратился к крупным французским компаниям с настоятельным советом присоединиться к антироссийским санкциям. Помимо Renault он призвал больше не работать в России торговые сети Auchan и Leroy Merlin.

Renault приостанавливает работу на заводе в Москве, передает iReactor со ссылкой на материалы Bloomberg.

Компании Renault принадлежит 68% «АвтоВАЗа», остальные 32% акций находятся в распоряжении «Ростеха». По своей деле в «АвтоВАЗе» группа Renault пока только «оценивает возможные варианты», обещая отнестись ответственно к примерно 45 тысячам сотрудников в России.

«АвтоВАЗ» ситуацию пока никак не комментировал. Зато глава Renault Group Лука де Мео публично допустил вероятность полной остановке производства в России, в том числе, на мощностях «АвтоВАЗа».

Об этом топ-менеджер предупреждал еще в феврале, не связывая свой прогноз с ситуацией на Украине. В последнее время компания сталкивается с нехваткой комплектующих вследствие разрыва логистических цепочек.

В период с 21 по 25 марта «АвтоВАЗ» на тольяттинском заводе приостановил работу линии по производству Lada Granta и Lada Niva. Представитель компании уточнил, что так пришлось поступить из-за недостатка электронных компонентов. Рабочим за время простоя будут платить по 2/3 от среднего заработка.

На линии B0, где производятся Lada Largus, X-ray, Renault Sandero и Logan, днями простоя объявлен период с 23 по 25 марта. Ранее автопроизводитель перенес корпоративные отпуска с лета на весну. Теперь они начнутся с 4 апреля и продлятся до 24 апреля. Данное решение объяснили продолжающимся кризисом с комплектующими, который стал грозить значительным снижением заработка сотрудников.

Напомним, доля Renault на российском авторынке в 2021 году составила почти 29%. Вклад «АвтоВАЗа» в выручку Renault за прошлый год достиг €2,85 млрд. Это на 10,4% больше показателя предыдущего года.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама