Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Оптимизм и бедлам: как идет первый день работы Мосбиржи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосбиржа 24 марта впервые за месяц провела торговлю акциями российских компаний с разрешения Центробанка.

Последний раз торги проводились 26 февраля. Их пришлось приостановить из-за критического падения котировок после начала спецоперации России на Украине.

Как сообщает Накануне.RU, на открытии инвесторы продемонстрировали оптимизм, и за первые полчаса работы индекс IMOEX вырос на 10%. Рубль слегка укрепился по отношению к доллару – до 96,92 рубля. Евро тоже подешевел – до 106,95 рубля.

Торги 33 «голубыми фишками» продлятся до 14:00 мск. Короткие продажи ЦБ запретил. Перед закрытием индекс Мосбиржи составлял 3,624, а на открытии - 2,562.

Рост «голубых фишек», - не показатель

Авторы ТГ-канала «Экономизм» в комментарии к открывшейся работе Мосбиржи отмечают, что рост «голубых фишек» почти на 20% и введение дискретного аукциона – не главные показатели. Куда важнее обратить на работу брокеров в первые часы.

«"Тинькофф", "Открытие", ВТБ, Совком, Уралсиб, Сбер, Универ, Альфа - это далеко не полный список брокеров, которые просто провалились в первые полчаса и более-менее внятно начинают работать только сейчас», - констатирует канал.

Наблюдались многочисленные ошибки, недоступность приложений, сайтов, терминалов. «Вот она, действительность активной работы российского рынка после перерыва. Мы, к слову, предупреждали - не стоит соваться туда в первый день. Вот, собственно, и оно. К тому же такой отскок тех же Сбера, "Газпрома", "Норникеля", "Лукойла" может быть краткосрочным и спекулятивным - все прекрасно понимают, что прямо сейчас нужно затаскивать физиков под распродажи», - пишет «Экономизм».

«Но де-факто первое впечатление от торгов спустя месяц - полный швах. А вообще, все по плану. Уже сейчас понятно, что такая работа брокеров - это не технический сбой. Нагрузка в том же конце февраля была куда круче. И все работало как часы. За месяц забылось, и нами в том числе, что российский рынок - не совсем рынок. Перезагружаем память, бывает», - резюмировали авторы канала.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама