Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Машины в России сравнялись по стоимости с жильем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые иностранные модели автомобилей, которые совсем недавно относили в категорию «для среднего класса», сейчас стали стоить по цене квартир.

Причем сильно подорожали не только новые, но и подержанные автомобили, которые в цене стремятся догнать рынок первички. Журналисты портала iReactor сравнили цены некоторых авто с ценными на недвижимость и нашли удивительное сходство.

Например, годовалый кроссовер Kia Mohave с пробегом около 15 тысяч км можно купить за 7,5 млн рублей. За эти же деньги получится приобрести квартиру-студию в Москве на 35 кв. метров. Квартира продается на улице Поликарпова. Не в центре столицы, но и отнюдь не на окраинах.

Корейский седан среднего класса Hyundai Sonata 2021 года с пробегом 12 000 км продается в пределах 2,8 – 3,3 млн рублей. За те же деньги можно купить студию на окраинах Петербурга.

Бюджетные европейские седаны с локализацией производства в России тоже заметно подорожали. Volkswagen Polo 2021 года выпуска сейчас обойдется не дешевле 1,8 млн рублей. В Пскове за эти деньги можно купить двухкомнатную квартиру.

Российские автомобили тоже недешевы. Lada Vesta Sport продают на вторичном рынке в районе 2 млн рублей. С данной суммой есть варианты присмотреть студию в Подмосковье.

«АвтоВАЗ» займется импортозамещением

Продукция отечественного «АвтоВАЗа» за первые месяцы 2022 года неоднократно дорожала, а сам завод вынужден приостанавливать производственные линии из-за нехватки электронных комплектующих. Ввиду большой доли иностранных деталей автомобили постоянно растут в цене, что негативно сказывается на спросе.

В свете этого, как сообщает портал Накануне.RU, предприятие активизировало работу по замене «критически важных импортных компонентов альтернативными решениями».

Кроме того, компания подготовит специальные модели, которые будут в меньшей степени зависеть от импортных комплектующих. «Они постепенно станут доступны нашим клиентам в ближайшие месяцы», - сообщил «АвтоВАЗ».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама