Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нагрузка на бюджет, либо на граждан: что делать с тарифами на транспорт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на привычную жизнь постепенно становятся неподъемными, но и замораживать их на нынешнем уровне нельзя, потому как таким способом рушатся целые отрасли.

Тему заморозки цен 25 марта активно обсуждали из-за предложения остановить рост тарифов на общественном транспорте. С такой инициативой выступило Общероссийское объединение пассажиров. В организации отметили, что перевозчики стали повышать цены из-за роста издержек. О вероятном повышении стоимости проезда заявили транспортные компании Хабаровска, Уфы, Кирова и других городов.

Заморозка цен – удар по бюджету

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рифат Шайхутдинов в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что замораживание цен всегда оборачивается ударом по бюджету. Дело в том, что за счет роста тарифов осуществляется ремонт техники, покупка запчастей, которые в последнее время дорожают.

Правительству нужно посчитать, во что обойдется бюджету заморозка тарифов на полгода. На лето прошлого года считали, что ремонт всей транспортной инфраструктуры, для поддержания ее в рабочем состоянии, обойдется в 100 млрд рублей. На закупку новой техники планировалось выделить еще 60 млрд рублей.

В свете этого придется очень внимательно посчитать, сколько потеряет бюджет при заморозке тарифов. Также нельзя не учитывать, что после заморозки цены пойдут вверх с удвоенной силой. Пассажиры при таком раскладе снова пострадают.

С другой стороны, о людях тоже нужно заботиться, и если уж заниматься тарифами, то не замораживать, а снизить «где-то на три рубля». «Вместо осуществления такой полумеры, которая по сути своей особо ничего не даст», - предложил Шайхутдинов.

Либо с такими ценами, либо товаров и услуг не будет

На тему борьбы с ростом цен высказался глава ВТБ Андрей Костин. В интервью РБК он заявил, что цены ни в коем случае замораживать нельзя. «Это просто приведет к тому, что у нас исчезнут эти товары», — сказал Костин. Он добавил, что меры по сдерживанию подорожания все же есть, и к ним можно прибегать. Например, льготы и субсидирование бизнеса.

Костин спрогнозировал, что в 2022 году инфляция будет двузначной. Для населения это будет тяжелым ударом, и здесь поможет адресная помощь малоимущим.

Реклама