Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России появится отечественный ноутбук на процессорах «Байкал» и «Эльбрус»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская компания «Промобит» разрабатывает ноутбук, ориентированный на импортозамещение в госструктурах.

Компания ориентируется на производство техники из отечественных комплектующих, поэтому «сердцем» ноутбука BITBLAZE Titan BM15 станет восьмиядерный процессор «Байкал-М», выдающий частоту 1,5 ГГц. В следующие поколения ноутбуков планируется также ставить процессоры «Эльбрус-2С3», пишет АБН.

На модель ориентировочной стоимостью до 200 тысяч рублей будет ставиться 16 Гб оперативной памяти, жесткие диски SSD емкостью 256 и 512 Гб. Дисплей - 5,6 дюймов (IPS) с разрешением 1920х1080 пикселей.

По словам директора «Промобита» Максима Копосова, ноутбук «ориентирован на корпоративный рынок, на компании с госучастием». Это связано с политикой государства, предполагающей постепенный переход на оборудование и ПО отечественного производства.

Группа компаний BITBLAZE, куда входит «Промобит» специализируется на разработке и производстве серверов и систем хранения данных. У компании богатый опыт работы с процессорами «Эльбрус». Она давно делает СХД на данных чипах, добиваясь максимально производительного сочетания.

Реклама