Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Кто в России накрутил цены на продукты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В вопросе регулирования цен грамотная государственная политика не может ударяться в крайности абсолютно свободного рынка и заморозки, а еще всегда полезно, на каком этапе идет необоснованное подорожание.

Ритейл в России сейчас находится под пристальным надзором ФАС. Многие сети добровольно ограничили наценки на социально важные группы товаров. Однако проблема цен все еще остается. Поэтому государству необходимо продолжить следить за обстановкой. «Государство должно контролировать ситуацию. Сейчас контроль заключается в контроле со стороны Антимонопольной службы случаи с подорожанием сахара и ряда других товаров, нехватки которых в России не наблюдается», - заявил в интервью АБН экономист Александр Дудчак.

О заморозке цен речи пока не идет. Показания контролируются на предмет чрезмерного завышения рентабельности. Ни ритейлеры, ни производители не должны пользоваться моментом для наживания на людях. Подход к контролю цен требует здравого смысла и отсутствия крайностей, резюмировал Дудчак.

Совладелец торговой сети «Реалъ» Александр Мышинский, рассуждая о теме цен, заметил одну неточность в позиции ФАС. Дело в том, что главенствующее звено в цепочке ценообразования занимают производители. Учитывая, под каким надзором сейчас ритейл, очень многие ценники на полках магазинов – цена производителей, и ей как раз нужен дополнительный контроль. «В России за минувшее десятилетие произошла монополизация этого рынка, и крупные агрохолдинги контролируют как производство, так и сбыт», - пояснил Александр Мышинский.

Вести мониторинг цен в ритейле нужно параллельно строжайшему надзору за производителями. Торговые сети сейчас и так снижают наценки, а по некоторым позициям и вовсе торгуют в минус.

В то же время было бы не лишним прояснить, почему часть продукции в закупке вдруг подорожала на 50-60%. Речь в частности идет о сахаре, который произведен из прошлогодней свеклы.

Если заморозить отпускные цены, остановятся и цены в магазинах, подчеркнул эксперт. Мышинский пояснил, что не выступает за ужесточение мер в отношении производителей, однако их расчеты себестоимости следует проверять. Например, один крупный российский агрохолдинг за прошлый год нарастил чистую прибыль на 71%. Это очень хорошие показатели во время кризиса.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама