Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Расчет Запада на бунт олигархов провалился

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С началом спецоперации на Украине Запад предпринял беспрецедентные меры по оказанию давления на российский бизнес.

В Европе и США началась настоящая охота на активы предпринимателей, кого авторы черных списков посчитали близкими и лояльными Кремлю. Бизнесмены лишаются яхт, вилл и частных самолетов. Их подконтрольные им средства и активы замораживаются.

Как ранее писало агентство РИА Новости, более всех с конца февраля потерял президент «Лукойла» Вагит Алекперов (от 6 до 13 млрд долларов). Президент «Норникеля» Владимир Потанин лишился примерно $3 млрд.

В Великобритании заморожены активы Романа Абрамовича, не успевшего продать футбольный клуб «Челси». Неизвестна судьба его яхт Solaris и девятипалубной Eclipse, которые нужно перегнать из Испании в Черногорию, чтобы их не арестовали.

Основатель Альфа-банка Михаил Фридман вовсе оказался в Лондоне на положении, как он сам говорит, «заложника». Бизнесмен пожаловался на блокировку счетов, с которых разрешают снимать лишь небольшие суммы которых не хватает на оплату уборщицы, водителя и так далее. Даже убираться в жилье предпринимателю приходится самому.

Политологи в оценках происходящего довольно часто высказывают мысль, что Запад своим ударом по богатейшим россиянам наверняка рассчитывал на раскол в элитах, а возможно – даже бунт предпринимателей против собственной страны.

Однако этого не случилось. Максимум оппозиционности выразился разве что в пожеланиях отдельных бизнесменов, чтобы на планете скорее воцарился мир.

Между тем, для Запада самого становятся проблемой конфискованные яхты и самолеты. За их содержание и обслуживание придется платить. Поэтому очередной выстрел зарубежных коллег снова попал не по назначению, которое, как можно предположить, изначально намечалось.

В Кремле тем временем не стали нервировать бизнес, решительно опровергнув слухи о национализации имущества и компаний российских бизнесменов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал уткой соответствующие слухи. «Это очередная глупость, которая, конечно же, распространяется как слухи. Это чистая утка. Поэтому здесь просто нужно сохранять трезвость ума и на подобные вымыслы не реагировать», - заявил ранее Песков.

Данное высказывание не могло не возыметь успокоительный эффект, подобно тому, как в начале 2000-х было решительно сказано, чт пересмотра итогов приватизации не будет.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама