Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Минстрое рассказали, как сделают ипотеку и цены квартир доступнее

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минстрой принимает меры по поддержке строительной отрасли и повышению уровня доступности жилья.

Подробнее об этом рассказал глава министерства Ирек Файзуллин после заседания думского Комитета по строительству и ЖКХ, проведенного 28 марта.

Негативно на стоимости жилья сказывается подорожание металла. С металлургами на эту тему ранее было проведено несколько встреч правительственного уровня, чтобы договориться о приемлемых ценах. Сегодня рост цен на стройматериалы удалось остановить.

Однако нестабильность на финансовом рынке осталась. Ирек Файзуллин ответил на вопрос журналистов «Парламентской газеты», не приведет ли эта нестабильность к подорожанию квадратных метров.

Он отметил, что здесь многое зависит от коммерческой деятельности конкретных предприятий. Государство со своей стороны ищет возможности поддержать строительные компании. Для этого создана рабочая группа. На примете есть комплекс мер, который вводится поэтапно.

По части доступности жилья важную роль играет ставка по ипотеке. После того, как Центробанк поднял ключевую ставку до 20%, мгновенно поползли вверх и ставки по кредитам. Ранее Владимир Путин поручил с 1 апреля установить планку по льготной ипотеке на уровне 12%.

Кроме того, ставка начинает работать более расширенно. За исключением столичных регионов езде установлен лимит на кредиты в 6 млн рублей. Это внушительная сумма для покупки жилья. «Ежедневно идет фактический рост оформления и выдачи ипотечных кредитов», — сказал министр.

О финансировании льготной программы позаботится Минфин. Минстрой со своей стороны проследит за ходом выполнения программы и в случае необходимости ее скорректирует.

Цены на ЖКУ не взлетят

Ирек Файзуллин также затронул тему тарифов ЖКХ. Он заверил, что, несмотря на кризис, цены на ЖКУ не вырастут свыше ранее запланированного уровня индексации. Индексация определена в ноябрьских постановлениях правительства. С 1 июля цены поднимать не будут. «Такой задачи нет», - уточнил министр.

Глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов на этот счет заметил, что повышение тарифов – это последнее, что может рассматриваться. Дело в том, что такое решение обернется необходимостью нарастить адресную поддержку граждан. Между тем уже сейчас рассматривается снижение планки совокупного дохода семьи для предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама