Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Госдуме пояснили, зачем нужна отсрочка от армии для IT-специалистов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отсрочка от армии для молодых IT-специалистов должна стать мотиватором для них жить, развиваться и работать в любимой сфере на территории России.

С таким пояснением выступил первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. Ранее в правительстве сообщили, что отсрочку смогут получить молодые люди до 27 лет с высшим образованием в области IT и работающие в IT-компаниях не менее года.

Также отсрочка дается в случае наличия стажа от года, если претенденты закончили учебу в вузе за год до назначения на должность.

От компаний требуется направить в Минцифры списки сотрудников-айтишников для формирования в дальнейшем общего списка в Минобороны.

Олег Смолин в интервью радиостанции «Говорит Москва» напомнил, что похожая система существовала и в СССР. В нынешних условиях санкций России важно удержать у себя специалистов, не дать им разъехаться за границу. Административными методами ничего не получиться. Кроме того, это противоречит принципам свободы. Людей нужно стимулировать работать на родине, на свою страну. «В период ВОВ были специальности, по которым давалось право не призываться даже в период Великой войны», - пояснил эксперт.

Недавно стала появляться информация о десятках тысяч специалистов в области IT, которые уехали из России. Остается надеяться, что часть из них в скором времени вернется назад.

Понятно, что компетентным IT-специалистам проще всего найти работу за рубежом, в известных фирмах, либо в дистанционном формате. Поэтому придется постараться, чтобы создать для них комфортные условия. России важно развитие современных информационных технологий, и отсрочка в данном случае оправдана.

В высоких технологиях стране необходимы проекты наподобие атомного советского проекта. Одним из таковых может стать разработка и совершенствование искусственного интеллекта. Российские айтишники по праву считаются одними из лучших в мире. И сейчас задача страны – сберечь этот интеллектуальный потенциал.

Реклама