Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Перетряхнуть весь интернет: как это будет в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мир глобальной интернет-сети пора радикально менять. Некоторые новые проекты нуждаются в поддержке, а что-то пора для российских пользователей закрыть без тени сожаления.

О будущем интернета, соцсетей и некоторых видеохостинговых сервисов в интервью порталу NEWS.ru рассказал руководитель комиссии по защите детей от деструктивного контента Общественного совета при Роскомнадзоре Андрей Цыганов.

Недавнюю блокировку некоторых западных соцсетей Цыганов приветствовал. Он подчеркнул, что в данном случае речь идет о ресурсах информационной войны в руках геополитических противников России. По-хорошему в России еще давно следовало бы заняться разработкой замены популярных в мире ресурсов вместо цифровизации органов госвласти, польза которой неочевидна.

Сервис YouTube сейчас как будто сам напрашивается на закрытие в России. Если его политика продвижения антироссийского контента не изменится, Роскомнадзор наверняка не станет церемониться с теми, кто игнорирует российские законы. Для рядовых интернет-пользователей наиболее чувствительной была бы именно потеря YouTube. Отечественный RuTube ему пока сильно уступает в технологичности.

Социальная сеть TikTok, популярная у молодежи, является ни чем иным, как «проеданием времени». Содержательная составляющая контента там крайне скудная. Если же учитывать так называемые челленджи в TikTok, то в некоторых случаях сеть и вовсе представляет опасность, побуждая молодежь совершать на камеру опасные действия.

Впрочем, опасные челленджи могут распространяться не только в TikTok. Есть закрытые группы в соцсетях, где участников заманивают забавными развлечениями, которые разбавляются «отупляющим юмором, дебильной музыкой». Затем идет ненавязчивое продвижение нецензурной лексики, курения, пропаганда феминизма, чайлдфри, криминала, а то и вовсе откровенно экстремистских идей. Нередко следы деятельности администраторов подобных групп ведут на Украину.

Перепрошивка сознания ведется также через игры. Миллионы детей играют в онлайн-игры на зарубежных серверах. «Одно из страшных последствий этого вовлечения мы наблюдали на примере казанского стрелка, который перепутал игру и реальность», - пояснил Цыганов.

Отвечая на вопрос, почему российские власти именно в последние годы решили основательно взяться за наведение порядка в интернете, эксперт предположил, что масштабы проблемы стали очевидны только сейчас, когда против России развернули полномасштабную информационную войну. Ее последствия становятся осязаемы и наглядны, хотя можно было догадаться и ранее, что главным «оружием» США является Голливуд и интернет-проекты, компьютерные игры.

«Интернет — это изначально проект Пентагона, военная сеть, которая впоследствии была запущена в гражданское пользование по всему миру. Целью Сети было и остаётся навязывание американского образа жизни и идеологии», - отметил Андрей Цыганов, подчеркнув, что по-хорошему интернет-среду «давно пора было радикально перетряхивать».

В особенности Цыганов обратил внимание на необходимость оградить от влияния интернета детей. Было бы лучше всего держать детей подальше от электронных площадок, и тем более обучения, до 18 лет. Живое общение, походы на природу, чтения книг, спорт – всегда лучше сидения за монитором. Понятно, что полностью выстроить соответствующий барьер невозможно. Однако государство в состоянии обеспечить хотя бы базовую безопасность ребенка.

Нет ничего плохого, если ребенок вместе с родителями будет пользоваться в Сети полезными ресурсами. Но совсем другое дело – часами сидеть в играх и соцсетях. Родительское сообщество также выступает категорически против цифрового образования, сбора персональных данных учащихся.

Если сейчас патриотическое большинство сможет переломить тенденцию к цифровизации образования, к построению антисемейного ювенального законодательства, тогда у страны будет шанс на возрождение. «Если не удастся, то эти цифросектанты и дальше будут делать из наших детей зомби», - заключил Цыганов.

Реклама