Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мировой кризис подтолкнул валютную диффузию России и Китая

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наращивание экономического сотрудничества России и Китая выходит на принципиально новый уровень.

Планы двух стран постепенного перехода на взаиморасчеты в национальных валютах начинают реализовываться. МИД КНР в четверг объявил, что китайские компании готовы активнее использовать юани и рубли в торговле.

«При осуществлении двусторонних взаиморасчетов субъекты рынка могут выбирать валюту в соответствии с собственными потребностями», — заявили в китайском внешнеполитическом ведомстве (передает ТАСС). МИД объяснил ускоренный переход на национальные валюты изменившимися условиями на рынке.

Помимо России Китай активно ведет переговоры об отказе от доллара в торговле с Саудовской Аравией. В середине марта 2022 года издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что между странами прорабатывается возможность поставок нефти в Китай за юани. Здесь тоже переговоры велись довольно давно, как минимум на протяжении шести последних лет. Однако их результативность стала расти на фоне недовольства Эр-Риада позицией Вашингтона, не поддержавшего вмешательство в гражданскую войну в Йемене.

Россия также стала настойчивее продвигать рубль во взаиморасчетах с партнерами. Президент Владимир Путин ранее поручил перевести оплату за газ от недружественных стран в рубли.

Граждане тоже отворачиваются от доллара в сторону юаня

Помимо выгод межгосударственного уровня укрепление сотрудничества позитивно сказывается и на бытовой финансовой жизни граждан. Долгое время в России считалось надежным и выгодным решением делать вклады в долларах и евро. Однако в период инфляции в районе 4% ставки по таким депозитам дошли до нуля. Теперь же выгоды обращения с этими валютами заметно урезаны комиссией при обмене в 12%.

На этом фоне стали набирать популярность вклады в юанях. Из-за этого банки вынуждены снижать ставки по соответствующим депозитам. Если в первые недели марта юани можно было положить под 8% годовых, то сейчас ставки колеблются в диапазоне 1-2% годовых. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Экономист Никита Кричевский в комментарии к известию о популярности вкладов в китайской валюте указал на несколько преимуществ юаня. В основном принято говорить о диверсификации и отсутствии комиссии в 12%. Однако есть более весомые аргументы в пользу юаневых вкладов.

«Юань перманентно укрепляется к доллару, как бы китайцы этому ни противились. То есть, можно сыграть не столько на процентах, сколько на курсе. Если и говорить об «альтернативе», то она не к долларам (евро), а к фондовому рынку, а также к обезличенным металлическим счетам. Не важно, как выглядит «живой» юань, важно, что вклады в нем по доходности обгоняют вложения в другие мировые валюты. А главное – курс не грохнется, как с акциями», - заключил Кричевский.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама