Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экономист Колташов рассказал о хитром маневре России в санкционной войне

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский союз в санционной политике США рискует нанести собственной экономике непоправимый вред, тогда как Россия уже адаптировалась к реалиям противостояния.

ЕС готовит новый пакет санкций затрагивает авиационное топливо и сталь, продукцию роскоши и другие товары. Речь идет о запрете, как на экспорт, так и импорт. Относительно эмбарго на поставки газа из России в ЕС пока нет единой позиции.

Экономист Василий Колташов в интервью «Народным Новостям» поделился впечатлением, что у европейских политиков закончилась фантазия в выработке новых санкций. Уже действующие ограничения и так затрагивают перечисленные группы товаров, а Россия давно придумала, как будет жить при новых условиях.

«Самолеты не вернутся из лизинга, есть соответствующее решение. Поэтому самолеты это не затронет, они остаются здесь в качестве "заложников", ведь значительная часть резервов Банка России захвачена недружественными государствами», - пояснил эксперт.

С керосином угрозы вовсе смешны, поскольку российские производители смогут полностью обеспечить внутренний рынок необходимым объемом топлива. Энергоресурсов у России достаточно. «Если говорить о топливе, то и европейские самолеты не смогут заправляться керосином в РФ», - продолжил Колташов. Предметы роскоши вовсе никак не касаются экономики, и в их отсутствие пострадает разве что узкая группа лиц, да и то скорее эстетически.

Единственный пункт в санкциях, который заслуживает внимания, - запрет поставок изделий из металла. В России со станкостроением дела обстоят неблестяще. Отрасль сильно пострадала в 90-е годы. Впрочем, импорт можно осуществлять по альтернативным каналам из Китая. КНР в этом плане вполне способен заменить собой Европу. Здесь нова пострадают европейские поставщики.

Санкции в целом грозят окончательно добить европейскую промышленность и экономику. Для Вашингтона это выгодно. «Запад не может лишить нас права поставлять то, без чего он не может обойтись. Европейцы очень много замахиваются санкциями на нашу нефть и газ, но для них это крайне трудная болезненная тема», - констатировал Колташов.

В заключение он выразил уверенность, что в России построена сбалансированная модель, в которой ограничения уже не играют большой роли. «Секрет в балансе. А он все больше выстраивается в нашу пользу, это значит, что мы все делаем правильно. Они страдают», - заключил экономист.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама