Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Немецкая Obi нашла вариант «мягкого ухода» из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сеть строительных гипермаркетов Obi на территории России переходит в доверительное управление – основателю консалтинговой группы «Аудит груп» Борису Любошицу.

Такой шаг немецкая Obi GmbH делает в целях постепенной уйти с российского рынка. Однако в этом виде уход будет менее жестким, поскольку торговые помещения и штат продолжат работать и развиваться. В Obi рассчитывают, что инвестор в этом деле преуспеет, попутно организуя постепенный отказ от товарного знака Obi.

Как отмечает газета «Ведомости», акционер продает магазины с сохранением рода деятельности и рабочих мест. Предполагается, что под началом Любошица первым делом пройдет проверка отчетности, инвентаризация имущества, будет разработан план стратегического развития, которое поможет компании выйти из убытков. В 2020 году чистый убыток компании на рынке РФ составил 2,3 млрд рублей, в 2021-м - 2,5 млрд.

Предстоящую сделку предстоит одобрить ФАС. Соответствующее ходатайство в службу направят в ближайшее время.

По состоянию на 2022 года сеть Obi в России представлена 27 гипермаркетами, в которых работают почти 5 тысяч сотрудников.

Мягкий уход из России с передачей активов отнюдь не обусловлен благожелательным политическим настроем Obi. С началом спецоперации на Украине головная структура сети потребовала закрыть магазины в РФ. Однако менеджмент здесь воспротивился данному требованию, после чего акционер отключил IT-систему в офисе, в магазинах и на складах. В результате, работа торговых точек стала невозможна. Позже стало известно, что сотрудники нашли альтернативу и установили другое ПО. Дело дошло до гипотез о перехвате бизнеса менеджментом и мягкой «национализации изнутри».

Теперь же найден более мирный вариант решения возникшего конфликта.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама