Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Налог на сладкую жизнь: Минфин вернулся к идее акцизов на сладкие напитки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Министерстве финансов России посчитали, что сейчас лучший момент вернуться к идее введения акцизов на сладкие напитки, из-за чего у производителей прибавилось пессимизма.

По вопросу совершенствования налогообложения в части сладких напитков 14 апреля состоится совещание. На мероприятии, как пишет «КоммерсантЪ», обсудят критерии отнесения напитков к сахаросодержащим. По которым может быть составлен предварительный перечень продукции, подлежащей маркировке.

В заседании примут участие представители PepsiCo, Coca-Cola HBC, объединения «Союзнапитки». Приглашенные эксперты, помогут сформулировать ориентировочную позицию рабочей группы.

Тема акцизов на сладкие напитки обсуждается в России давно. Последний раз она звучала в середине прошлого года. Инициатива вошла в проект основных направлений бюджетной, налоговой политики до 2024 года.

Рынок в ужасе?

Объединение «Союзнапитки» по поводу маркировки направило в Минфин письмо, в котором говорится, что обсуждаемая мера чревата сокращением объемов производства безалкогольных напитков до 9% за год. Ожидается также сокращение рабочих мест в отрасли, снижение прибыли компаний и рост потребительских цен, потому стоимость акцизов почти гарантированно перейдет в конечные цены для потребителей.

Обстановка на рынке сахара тоже не располагает к оптимизму. Подорожавший сахар сказывается на стоимости напитков. Его производство в России в 2020/21 годах сократилось на 34%, до 5,2 млн тонн. В нынешнем сезоне, по прогнозам «Союзроссахара», будет выпущено 5,53 млн тонн, что вряд ли заметно скажется на ценах.

Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев прогнозирует, что с введением акцизов значительно увеличится нагрузка как на производителей, так и на потребителей. Он подчеркнул, что инициатива Минфина в условиях роста инфляции и общей картины с сахаром как минимум несвоевременна. Сахар в марте в рознице подорожал на 44,04% в сравнении с февралем, а год к году – на 70,16%. Это намного выше официального уровня инфляции, которая в последний месяц разогналась до 16,69%.

Анонимный информированный источник «Ъ» добавил, что акцизы потребуют масштабных изменений в законодательстве, в том числе касающемся Таможенного союза. Кроме того, нужно будет пересмотреть механизмы администрирования. Работа в этом направлении предстоит большая, и ее будет сложно провести в ситуации кризиса. Поэтому чиновники наверняка все-таки отложат инициативу как минимум до конца года, выразил уверенность источник.

Алексей Поповичев вовсе выразил уверенность, что от идеи Минфина необходимо отказаться, а в крайнем случае – отложить ее до лучших времен, когда экономическая обстановка в стране стабилизируется.

Минсельхоз тоже не поддержал инициативу со ссылкой на риск дополнительного роста цен, тогда как в этом плане и без того много проблем.

Насколько оправдано душить рынок налогами?

Экономист Никита Кричевский в комментарии к материалу «Ъ» напомнил о профиците бюджета и триллионных запасах средств, которые стараются лишний раз не расходовать. В этом свете идея Минфина видится нелогичной. Производители справедливо не могут понять, почему вдруг стало необходимо добавить им, а также рядовым потребителям, дополнительной нагрузки.

В итоге получается, что производители сейчас мыслят в масштабах государства, а Минфин рассуждает на уровне узкокорпоративных интересов.

Юрист посоветовал вызывать полицию, если в магазине или кафе требуют к оплате наличные
Реклама