Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Болезненный удар: что случилось с крейсером «Москва»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ночь на 14 апреля в Минобороны России сообщили о пожаре на крейсере «Москва», который привел к детонации боезапаса. Причины пожара устанавливаются.

Примерно в час ночи в СМИ появилась информация, что флагман Черноморского флота подал сигнал SOS. Были неподтвержденные сообщения, что у корабля сильный крен на бок.

Первая официальная информация поступила от Минобороны РФ глубокой ночью. Сообщение оборонного ведомства передало агентство Интерфакс. «В результате пожара на ракетном крейсере «Москва» сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения. Экипаж полностью эвакуирован», - уточнили в Минобороны.

О причинах пожара доподлинно ничего не известно. Этот момент еще предстоит выяснить в ходе расследования. Впрочем, как заметил обозреватель Анатолий Несмиян, вряд ли причиной ЧП могла послужить подгоревшая каша на камбузе.

В Сети вспомнили о «Нептунах»

Блогер Илья Валиев отследил реакцию на инцидент с «Москвой» в соцсетях и констатировал, что есть масса комментариев с напоминаниями о наличии у соседней страны крылатых ракет «Нептун», которые теоретически могут представлять угрозу кораблям. На этот счет Валиев отметил, что для серьезного нанесения урона крупным кораблям нужно не 2-3 ракеты «Нептун», а «десятка два таких ракет». «С учетом того, что часть ракет не сработает, часть промажет — так вообще чуть ли не дивизия потребуется для гарантированного уничтожения», - пояснил обозреватель.

Однако бывают куда более современные противокорабельные ракеты, которые «могут быть действительно опасны, мобильны и непредсказуемы», заключил Валиев.

Подробнее о противокорабельных ракетах рассказал в своем Telegram военный корреспондент Александр Коц.

«Чем больнее удар, тем больнее будет ответка. Рассеиваются последние иллюзии, если они у кого-то еще были. Сейчас говорят про «Нептун», а я напомню, что 19 января 2021 года военно-транспортный самолет европейского командования ВМС США С-40 «Clipper» доставил в Одессу партию контейнеров с грузом специального назначения», - написал журналист.

Коц сообщил, что в то время, как производилась разгрузка, на месте работали системы создания радиопомех. Значит, логично допустить, что на Украину завезли что-то по-настоящему опасное, и о чем гарантированно никто не должен был узнать. Коц поделился информацией, что его источники в спецслужбах подозревают, будто в контейнерах в Одессу могли завезти ракеты типа AGM- 119 «Penguin» модификации Мк-2. Ранее эти противокорабельные ракеты стояли на вооружении Норвегии.

Коц добавил, что в начале февраля 2022 года посол Украины в Лондоне заявлял, что Британия поставит Киеву партию противокорабельных ракет. Эту же информацию еще раз подтвердили на уровне Даунинг-стрит после встречи Бориса Джонсона с Владимиром Зеленским в Киеве 9 апреля.

«О планах передать подобный тип вооружений уже после начала конфликта заявляли и США», - продолжил Коц и в заключение заметил, что в ходе спецоперации российской армии нужно быть готовой к встрече «со всей натовской инфраструктурой».

Противопожарная оснащенность крейсера

Военный обозреватель, полковник запаса Михаил Ходарёнок в авторском ТГ не стал рассуждать о вероятных угрозах кораблю со стороны и сосредоточился на теме пожара.

«Вот и вылезают наружу застарелые проблемы проекта 1134Б «Беркут-Б». Крейсер «Москва» сделан на базе этого проекта. Как мы помним, горели два корабля из проекта 1134Б — «Керчь» и «Очаков». Специалисты отмечали и высокую пожароопасность этого проекта и слабую систему пожаротушения и борьбы за живучесть», - написал Ходарёнок, подчеркнув, что и у «Москвы» унаследованы некоторые слабости в этом плане.

Есть еще один, требующий дискуссии с технической точки зрения, момент – советская школа насыщения кораблей вооружением под завязку. На крейсерах проекта 1164 располагается большое количество вооружений. На таких кораблях почти нет места, где возникнувший пожар «не перекинется в течение короткого времени на вооружение».

Корабль на плаву

После полудня в Минобороны представили обновленные данные по ситуации.

Очаг возгорания на крейсере локализован, взрывы боеприпасов прекращены. Основное ракетное вооружение осталось невредимым. Судно сохранило плавучесть, его готовят к буксировке в порт.

Причины пожара пока не устанавлены.

Справка

Крейсер «Москва» был спущен на воду в 1979 году. Изначально проектировался как ракетный крейсер «Слава». Осенью 2020 года вышел в море после планового ремонта. Корабль оснащен противокорабельными ракетами комплекса П-1000 «Вулкан», имеет на вооружении дальнобойные комплексы ПВО С-300 «Форт».

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама