Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Реальный» курс рубля зависит от потребностей – Коган

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс рубля после шоковой санкционной терапии укрепился и в районе 80 рублей за доллар. Но такой показатель недостаточно выгоден для экспортно-ориентированной экономики.

На фоне стабилизации национальной валюты Центробанк отменил некоторые валютные ограничения и снизил ключевую ставку на 3%. Этого послабления оказалось недостаточно, и в ЦБ стал рассматривать возможность продления сроков продажи валютной выручки экспортеров и изменения минимального порога реализации. Об этом 14 апреля пишет РБК.

В вопросе, куда дальше будет двигаться рубль, в числе факторов не получится опираться только на рыночную конъюнктуру. Здесь главный вопрос: выгоден ли государству и экспортерам такой курс, - пояснил профессор ВШЭ, аналитик Евгений Коган.

Отвечая на свой вопрос, он выразил уверенность, что для государства рубль сейчас чрезмерно «крепок», тогда как правительству нужны внушительные доходы бюджета.

Из-за кризиса на поддержку экономики и граждан придется потратить суммы, сопоставимые с 12-15% доходной части бюджета. Это как минимум около 3 трлн рублей (доходная часть бюджета на 2022 год планируется в районе 25 трлн рублей). В реальности, наверняка никто не знает, насколько вырастут расходы бюджета. Здесь многое зависит от сроков спецоперации и других факторов.

«А вот доходы бюджета, несмотря на рост цен практически по всем позициям, что страна экспортирует, явно сократятся», - спрогнозировал Коган.

Исходя из сказанного, эксперт констатировал, что текущий курс правительству «абсолютно не выгоден».

Рассчитать оптимальный, выгодный курс сложно. Но если не случится полноценного нефтяного эмбарго, комфортный для бюджета курс на 15-18% слабее, чем сегодня. С эмбарго расчеты придется пересматривать, посетовал Коган и добавил, что «реальный» курс рубля сейчас отражают расценки черного рынка, где доллар предлагают по 90-92 рубля.

В инструментах осадить рубль до сбалансированных величин регулятор ограничен. Снижать ключевую ставку нельзя, поскольку в марте годовая инфляция разогналась до 16,7%, а месячный прирост цен (с поправкой на сезонность) составил 7,5%.

Есть вариант со скупкой валюты уполномоченным ЦБ банком. Так, скорее всего, и будет происходить регуляция.

Третий способ: продолжение либерализации обращения с валютой для физлиц. Например, разрешение приобретать валюту на сумму более $10 тысяч.

«Очевидно, никто не будет торопиться быстро ослаблять курс. Хотя бы по причине того, что замедляющаяся сегодня инфляция не начала свой новый забег. Жду неторопливого аккуратного снижения курса рубля на уровень (для начала) 82-85», - резюмировал Евгений Коган, в заключение выразив уверенность, что никто не даст рублю укрепиться до 65 за доллар.

Реклама