Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пересмотр статуса откроет здравницам доступ к господдержке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отечественные здравницы сильно пострадали во время кризиса, вызванного пандемией кронавируса, и теперь им нужна государственная поддержка.

Обеспечить им доступ к госпомощи поможет признание субъектами малого и среднего бизнеса. Соответствующий законопроект подготовили депутаты от Краснодарского края Иван Демченко и Наталья Костенко. Проект закона есть в распоряжении издания «Парламентская газета».

За последние десять лет число санаториев и здравниц сократилось на 30%. Серьезный удар по отрасли нанесла пандемия, из-за которой учреждения лишились части отдыхающих. С конца марта по июнь 2020 года действовал запрет на прием и размещение постояльцев. Бизнес понес на этом большие потери.

Их могла бы компенсировать господдержка, однако многие санатории не могут воспользоваться опцией, поскольку не попадают в категорию МСП, констатировала Наталья Костенко.

В предлагаемом документе учреждения, чьей основной деятельностью является предоставление санаторно-курортных услуг, отнесены к субъектам МСП. Кроме того, законопроект устанавливает предельные значения среднесписочной численности работников МСП в отрасли на уровне 500 человек в год.

Статус МСП позволит здравницам и санаториям участвовать в программах льготного кредитования, рефинансировать имеющиеся кредиты по ставке не выше 13,5% годовых, получить отсрочки по оплате кредитов на шесть месяцев.

Сейчас для предприятий отрасли господдержка ограничена освобождением от налоговых проверок и налоговых платежей, напомнила Наталья Костенко.

Реклама