Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Немцам рекомендовали реже мыться ради экономии энергии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Германии из-за угрозы отказа от поставок российского газа начали пропагандировать экономность на индивидуальном уровне ценой пренебрежения личной гигиеной.

Глава немецкого сетевого агентства Клаус Мюллер оценил вероятность газового эмбарго и предупредил, что с его введением энергоресурсов у ФРГ при нынешнем уровне потребления хватит до конца лета. Тогда хранилища, которые и по сегодняшним оценкам в отдельных случаях заполнены на 1%, опустеют совершенно.

Для Германии это будет неприемлемый сценарий, предвещающий крайне сложную обстановку зимой. Поэтому жителям страны лучше экономить ресурсы. Здесь, как передает РИА Новости, Мюллер обратился к привычке людей принимать ванну или горячий душ каждый день. Поскольку вода нагревается газом, в целях экономии душ можно принимать реже. «Вопрос о том, действительно ли вам по-прежнему необходимо принимать горячий душ семь раз в неделю <…> придется задать себе снова», - сказал чиновник.

Германия, как и вся Европа, столкнулась с газовым кризисом минувшей зимой, когда цены превысили стали обновлять рекорды день за днем. Причиной стали приостановки поставок по газопроводу Ямал-Европа на фоне проволочек с оформлением «Северного потока – 2». С началом спецоперации России на Украине кризис еще больше обострился, и речь зашла о национализации имущества «Газпрома» на территории ФРГ. После такого шага у российской госкорпорации при всем желании не будет технической возможности заполнить газохранилища до необходимого к зиме уровня.

Проблем добавили разногласия вокруг перехода на расчеты в рубли. Москва потребовала от недружественных партнеров оплачивать газ в рублях. Однако Германия и ряд других европейских стран категорически отказались от данного формата сотрудничества.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама