Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Банкам пришлось умерить кешбэк из-за ограничений комиссий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банки начали сокращать размеры кешбэка из-за введения ограничений на эквайринговые комиссии.

В соответствии с требованием Банка России, с 18 апреля по 31 августа 2022 года установлен лимит комиссий на уровне 1% при покупке социально значимых товаров и услуг, одежды, топлива, медизделий, лекарств, при оплате ЖКУ, турпоездок, посещений культурных мероприятитий.

Размер интерчейнджа, занимающего основную долю в комиссиях, с которого банки как раз и выплачивают кешбэк, установлен на уровне 0,7%. Ранее комиссии за эквайринг были на уровне 1,2–2,2%.

Как сообщает РБК, из-за новых правил крупные банки стали пересматривать условия программ лояльности и кешбэка. Так происходит в Сбербанке, Росбанка, «Русском стандарте».

В Сбербанке объявили, что в ближайшие дни в программе лояльности введут временные изменения. С завершением периода ограничений клиенты смогут снова пользоваться всеми бонусами, как раньше. Подробности о предстоящих переменах в банке не уточняют.

Росбанк скорректирует программу лояльности «Можно все». С 18 апреля кешбэк при покупке социально значимых товаров и услуг, обозначенных Центробанком, будет не 1%, а 0,5%. На некоторые товары банк начислял повышенный кешбэк в 3%. Но теперь от этой практики придется отказаться.

«Русский стандарт» до начала осени тоже снижает размер кешбэка на товары из списка ЦБ с 1–1,5% до 0,5%.

В банках «Тинькофф» и «Открытие» условия программ лояльности пока не меняли. В МКБ – не собираются. В других банках на запрос журналистов не ответили.

Доходы банков на кешбэк формируются от интерчейнджа. Как правило, кредитные организации предлагают высокие проценты кешбэка по отдельным группам товаров и услуг. У одних начисления больше в сегменте туризма, у других – при оплате ресторанов, запчастей на авто и так далее. Всё зависит от сети партнерских отношений банков. По самым выгодным позициям кешбэк достигает 5–10%, а по остальным операциям – в среднем около 1%.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама