Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Германия приходит к осознанию безальтернативности российского газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Германии оценили шансы частично импортозаместить российский газ и пришли к неутешительным выводам.

На этот раз внимание вместо импорта СПГ упало на идею самостоятельно добывать сланцевый газ на территории Германии. Вице-канцлер Роберт Хабек насчет такой перспективы заметил, что добыча нанесет огромный вред экологии. Добыча сланцевого газа должна осуществляться в соответствии с законом о водных ресурсах. В Германии сейчас нет предприятий, готовых взяться за эту работу. Да и выполнить ее без негативных последствий для окружающей среды не получится. В ФРГ, действительно, есть запасы сланцевого газа. Для его добычи необходим гидроразрыв пласта. На разработку таких месторождений даже с соблюдением экологических норм потребуются годы.

Таким образом, Германия не сможет в ближайшем времени отказаться от российского газа, констатировал Хабек (передает iReactor).

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с «Народными Новостями» согласился, что если Германия прямо сейчас введет эмбарго на российский газ, под угрозой окажется весь социальный порядок в стране.

Германия сейчас готовится начать строительство двух терминалов по приему СПГ. На это потребуется около 2 лет. СПГ в Германию поставляет Катар, который сможет нарастить объемы производства СПГ не ранее 2026 года. США готовы помочь и тоже нарастить поставки СПГ. Однако на всю Европу придется дополнительная помощь в объеме 10-15 млрд. Этого недостаточно, да и к тому же слишком дорого.

Пикин заключил, что немецкие политики понимают энергетическую зависимость от России, равно как и то, что избавиться от нее сейчас невозможно.

Реклама