Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как отразится на рубле разрешение продавать валюту в банках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение Банка России с 18 апреля разрешить банкам снова продавать наличную валюту не вызвало заметного наплыва покупателей.

Причин отсутствия энтузиазма купить доллары или евро, ставшие после начала известных событий заметно дороже, много. И речь тут не только о том, что у людей нет лишних денег покупать валюту по нынешним расценкам.

В банках ажиотажа нет

Портал «Невские Новости» пишет, что в Петербурге в кредитных учреждениях обстановка спокойная. Кетовский коммерческий в обменном пункте на Марата, 13 продает доллар по 99 рублей, а евро – по 109. Работник банка сообщил, что в понедельник ажиотажа не наблюдается. Пришла «буквально пара человек», да и то – только поинтересоваться курсом.

Обменник «Викинг» на Лиговском, 43 продавать валюту пока не начал. Внутри учреждения совсем пусто.

Банк Авангард в Лиговском переулке к продажам валюты приступил. Однако о масштабах процесса корреспонденты не пишут.

Оправданный прогноз

Обстановка в Петербурге подтверждает прогноз аналитика, профессора ВШЭ Евгения Когана, который выразил уверенность, что даже если возникнет ажиотаж, продлится он очень недолго.

«Скорее всего, объемы покупки будут сравнительно небольшими. Во-первых, не исключаю, что наличная валюта будет не во всех банках, и желающим ее приобрести придется ее отслеживать и успевать купить. Во-вторых, я не уверен, что многие сегодня захотят держать валюту под подушкой, т.к. люди прекрасно понимают все риски, связанные с этим», - пояснил эксперт в своем Telegram.

Влияния на курс рубля послабление тоже не окажет. Дело в том, что сейчас есть более серьезные факторы влияния. Например, снижение экспортных поступлений из-за просевших объемов импорта, ограничения на перемещение валюты, запрет на продажу нерезидентами российских ценных бумаг. Эти обстоятельства куда сильнее сдерживают колебания рубля.

Кроме того, для государства и экспортеров курс доллара по 85-87 рублей выгоднее, чем в районе 75-79. «Вряд ли мы увидим стремительное ослабление рубля в ближайшее время», - заключил Коган.

Объективные ограничения остались

Либерализация продаж валюты не стала глотком свежего воздуха для желающих сделать запасы. ЦБ разрешил продавать валюту, которая поступила в кредитные учреждения после 9 апреля. Но на банкнотах не написано, когда они оказались в банке. «Если (считать) по балансу, то ее количество близко к нулю», - заметили авторы ТГ-канала «Антискрепа».

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян тоже обратил внимание на этот момент, заметив: «Валюта может продаваться только в пределах тех наличных валютных средств, которые поступили в банк начиная с 9 апреля. То есть, чтобы кто-то купил валюту, нужно, чтобы кто-то ее продал. Это, в общем-то, тоже мало похоже на прежний свободный порядок купли-продажи».

Реклама