Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин заявил о провале экономического блицкрига против России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил об удачно выдержанном санкционном ударе запада.

Он оценил уровень угроз, перед которым была поставлена страна, и сделал выводы о том, как Россия вышла из сложившейся непростой ситуации.

Санкции были призваны спровоцировать коллапс банковской системы, дефицит товаров. Но «стратегия экономического блицкрига не удалась». Более того, агрессия против России обернулась потерями для ее инициаторов. Сейчас очевидно снижение экономической динамики в США и ЕС. Уровень жизни европейцев стремительно снижается, их сбережения девальвируются.

В России наоборот, видны позитивные тенденции. Рубль стабилизировался и почти вернулся к показателям первой половины февраля. Сейчас национальная валюта «определяется, объективно, сильным платежным балансом». «По итогам первого квартала положительное сальдо текущего счета текущего баланса превысило 58 млрд долларов. И это исторический максимум», - заявил президент.

Иностранные валюты постепенно возвращаются в банки, а граждане стали активнее класть деньги на депозиты ввиду привлекательных ставок.

На потребительском рынке первоначальный ажиотаж проходит. Спрос пришел в норму, а товарные запасы в сетях восстановлены. Здесь Путин подчеркнул, что правительство грамотно поступило, когда отказалось от административной, искусственное регуляции ранка. Это позволила бизнесу самостоятельно найти наиболее подходящие и эффективные решения. В конечном итоге эти решения помогли обеспечить регулярные поставки продукции в магазины.

Обстановка с инфляцией стабилизируется, хотя потребительские цены заметно выросли. По состоянию на 8 апреля инфляция в годовом выражении разогналась до 17,5%, сообщил Владимир Путин, назвав эту цифру «очень высоким значением».

Глава государства констатировал, что подорожание ощутимо сказывается на семейных бюджетах. Поэтому государство видит для себя одной из приоритетных задач – поддержку граждан.

В первую очередь будет проведена индексация выплат в бюджетной сфере. Ее конкретные параметры определит правительство. Нельзя забывать и о доходах других граждан, занятых не в бюджетной сфере. Здесь ключевым условием повышения доходов является создание новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест.

«Сейчас важно избежать избыточного сжатия спроса. Тут нужно действовать как по линии бюджетной сферы, так и обеспечивать лучшую доступность кредитных ресурсов для развития бизнеса», - сказал Путин и призвал принимать смелые и нужные решения оперативно, не увлекаясь принципом осторожности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама