Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Культ импорта мешает России шить свою одежду

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду теме импортозамещения одежды в России было уделено внимание на высшем уровне.

Президент Владимир Путин на заседании наблюдательного совета платформы «Россия - страна возможностей» заявил, что российские дизайнеры в глазах потребителей наверняка сумеют занять место ушедших крупных брендов. «Свято место пусто не бывает», — сказал глава государства (цитирует iReactor). Путин подчеркнул, что для отечественных специалистов место в обозначенной нише.

Убежали, но обещали вернуться

С началом спецоперации на Украине в России отказались работать многие крупные компании (в основном ушли дорогостоящие бренды). Впрочем, среди них были торговые сети повседневной бюджетной одежды, как например японская Uniqlo.

Временно нет в России и брендов Zara и Bershka. Однако владеющая ими испанская сеть магазинов Inditex изъявляет готовность со временем вернуться. 20 апреля управляющий Inditex Оскар Гарсиа Масейрас заявил, что сеть хочет возобновить работу в России, когда это будет возможно.

Выбор между поиском альтернативы и импортозамещением

19 апреля председатель российско-иранского делового совета Владимир Обыденов в интервью РИА Новости сообщил, что Иран готов нарастить поставки одежды и обуви в Россию. Иранский импорт в РФ есть и сейчас, но его объемы совсем небольшие. Теоретически, российские интернет-магазины могли бы проявить лояльность к иранским товарам, дав им преференции на своих площадках, выразил уверенность Обыденов.

Впрочем, с точки зрения сохранения доходов магазины понять можно, но с акцентом на импорт любой ценой отечественную легкую промышленность поднять не получится. «Торговые центры понять можно. Нужно платить взносы, платежи, налоги, пополнять бюджет, выплачивать кредиты. Для этого нужны сети, которые смогут потянуть неподъёмную аренду и гарантийные взносы. Но завтра у Ирана возникнут сложности. И снова мы будем носиться по миру и искать кем заткнуть дыры», - написал радиоведущий Сергей Карнаухов в своем Telegram. В числе еще менее надежных поставщиков он назвал Индию, Афганистан и Южную Корею.

Между тем, в России уже есть относительно успешные бренды, предлагающие покупателям качественную одежду. Но им будет трудно вырасти до уровня конкуренции с ведущими мировыми производителями, если государство не окажет поддержки.

«Как представитель одного из них, могу сказать, нам не помогают. Более того, мы десятки миллионов спустили на закупку остатков тканей по «старым ценам», забив ими все что можно. В России не производят ткани. Нет запчастей к оборудованию. Нет оборудования. Элементарных швейных машин, не говоря уже о более сложных станках», - посетовал Карнаухов.

Он подчеркнул, что параллельно с поиском альтернативных брендов, которыми можно «заткнуть пустующие площади ТРЦ», необходимо задуматься об импортозамещении.

В заключение Сергей Карнаухов отметил, что в России нужны новые, компетентные кадры для управления экономикой. Например, профильным департаментом Минпрома долгое время управлял юрист, который вряд ли сведущ в нюансах швейной отрасли. Теперь результаты таких подходов к управлению стали проявляться. Поэтому давно пора заняться развитием собственного производства, тем более что санкции к этому располагают, подытожил эксперт.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама