Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Можно ли заработать на биржевых играх с юанем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московская биржа завлекает частных инвесторов, сделав фьючерсы на юань более доступными. Свое решение площадка объяснила ростом популярности китайской валюты.

С 21 апреля номинал фьючерсных контрактов на пару юань-рубль снизился до 1000 юаней. Минимальный шаг цены увеличился до 0,01 рубля, а его стоимость – до 10 рублей.

Ожидается, что это нововведение за счет повышения доступности для всех категорий инвесторов увеличит аудиторию контрактов. Это будет актуально на фоне роста объемов операций с юанем на Московской бирже.

Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман в интервью NEWS.ru пояснил некоторые моменты, неочевидные для тех, кто пока только рассматривает для себя возможность поучаствовать в торгах.

Фьючерс можно сравнить с пари, в котором продающая сторона делает ставку на падение цены, а покупатель рассчитывает «наварить» на подорожании к дате экспирации. Заключив «пари», стороны обязуются в определенный день продать или купить актив. Посредником здесь выступает биржа, на которой устанавливается цена сделки. Валютные фьючерсы, как правило, только расчётные, и не предусматривают поставку самой валюты. То есть, это сугубо финансовый инструмент, с помощью которого одна сторона зарабатывает, а вторая теряет. Если, условно, на момент заключения контракта юань приобретен по цене 10 рублей, а через N-ное время стороны рассчитываются с ценой юаня в 15 рублей, прибыток угадавшего оплатит проигравшая сторона. Расчеты снова осуществит биржа, на которой находятся брокерские счета всех участников.

Кстати, можно не дожидаться даты экспирации и продать фьючерсы раньше. Здесь как раз кроется возможность для спекуляций, отметил трейдер Артём Звёздин.

Полагая, что юань вырастет к рублю в ближайшей перспективе, фьючерсный контракт покупается. С противоположным прогнозом – продается. Позицию по фьючерсам можно открыть в long (длинная позиция со ставкой на повышение), или в short (короткая, на понижение). Стратегию можно выбирать на свое усмотрение.

При исполнении контракта есть ровно три сценария: если стоимость базового актива выросла – прибыль, упала – убыток, не изменилась – обе стороны остаются при своем. Биржа со своей стороны гарантирует исполнение сделки. Для этого у сторон под исполнение обязательств на счете замораживается соответствующая контракту сумма. Размер гарантийного обеспечения фьючерсов биржа рассчитывает в каждом случае отдельно.

Взять фьючерс и «пересидеть» с ним убыток не получится, так как у него конечный срок обращения. Финансовый результат сделки (вариационная маржа) начисляется/списывается каждый день.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов предупреждает, что не стоит идти в трейдерство, рассчитывая на правило «новичкам везет». Освоить торговый терминал опытным путем получится дороговато. В конце концов, на бирже можно уйти в минус, потеряв всё, да еще и остаться в долгу.

В этом минус торговли фьючерсами. Они ограничены датой погашения и вшитым кредитным плечом.

Артём Звёздин привел в пример модель ситуации, когда на фьючерсах можно серьезно прогореть: человек приобрел контракт на квартиру, но дом снесли, и тогда для отказа от обязательств купить несуществующее приходится еще и доплатить третьей стороне, чтобы она согласилась купить лишь идею о квартире. Нечто подобное случилось, когда нефть торговалась в отрицательных значениях в период коронавирусных ограничений.

В целом фьючерсы – слишком рисковый инструмент для непрофессионала. В основном его используют крупные компании для минимизации рисков при основных сделках.

Несмотря на это, адаптация фьючерсов юань-рубль к широкому кругу инвесторов можно считать позитивным моментом, подытожил Артём Звёздин.

Реклама