Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Центробанк выявил в Telegram каналы-манипуляторы рынком акций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Банке России обратили внимание на активность Telegram-каналов, пытающихся влиять на торги ценными бумагами.

Речь об использовании стратегии Pump-and-dump, применяемой для искусственного занижения или повышения котировок. В ее основе лежит распространение ложной информации с целью спровоцировать панические настроения среди инвесторов.

Информация может подаваться в виде новостей, аналитики, авторитетных мнений от гуру трейдинга, на каналах которых порой собирается аудитория из сотен тысяч читателей.

По информации Центробанка, явным атакам подверглись акции ПАО ГИТ, ПАО «Пермэнергосбыт» и ПАО «Россети Юг». Информационные кампании осуществлялись в период с 3 по 5 марта 2021 года.

В пресс-релизе регулятора говорится, что в данной кампании злоумышленники действовали без лишних ухищрений. На каналах публиковались инструкции, акции каких компаний и когда скупать. Обозначалась и целевая цена, по достижении которой акции пора было продавать.

Центробанк не раскрыл имена координаторов, в отношении которых вынесены постановления о наложении штрафов и предупреждения о недопустимости манипуляций в будущем.

Совершенные действия организаторов компании привели к отклонениям в торгах акциями, в результате чего частные инвесторы понесли убытки. ЦБ отмечает, что не первый раз фиксирует манипуляции рынком через соцсети.

В прошлом году регулятор отчитался о блокировке около 60 брокерских счетов, с которых осуществлялись действия для провокации искусственной волатильности.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама