Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Можно ли покупать освященные куличи без похода в храм

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Великую пятницу Страстной недели в России возникла дискуссия о покупке освященных куличей, яиц и кагора.

Депутат Госдумы Виталий Милонов в беседе с РИА Новости призвал частично запретить продажи освященных церковных символов Пасхи вне храмов. Он пояснил, что в церковный праздник нельзя пренебрегать таинством. Поэтому было бы полезнее продавать неосвященные куличи, чтобы у людей появилась мотивация хотя бы на несколько минут прийти в храмы.

В интервью порталу iReactor парламентарий более подробно объяснил свою позицию. Дело в том, что освящение без участия купившего кулич бессмысленно. Тут важна молитва. «Мы же не язычники», — сказал Милонов.

Продавцы освященных куличей и яиц в первую очередь заботятся о прибыли. И если человек идет у них на поводу, он отдаляется от Церкви.

«Своими корыстными действиями торговцы пытаются отвадить людей от Церкви», - продолжил Милонов и выразил уверенность, что государству не следует позволять коммерсантам использовать религиозные обряды с целью оказать клиентам более удобную услугу.

«Покупка церковной утвари без посещения храма — это грех», — подытожил Милонов и добавил, что освящение куличей в «промышленных» масштабах можно допустить для продажи в деревнях, где у людей порой физически нет возможности посетить храм.

Профессор богословия, философ Андрей Кураев в разговоре с «МК» объяснил распространенность практики конвейерного освещения куличей отсутствием у некоторых священнослужителей корпоративной солидарности. Сотрудничая с бизнесом они попросту лишают хлеба других священников, ожидающих своих прихожан в храмах.

Более того, они лишают только присматривающихся к вере граждан повода сходить даже не в храм, а постоять в церковном дворе. «Это личная корысть предпринимателей и тех, кто идет им навстречу», - заявил Кураев.

Что касается освещения, данный обряд должен происходить по окончании пасхальной службы, то есть, в воскресенье, а не в субботу. Это событие не индивидуального порядка, и лучше поучаствовать в процессе освещения с другими прихожанами, чем поодиночке подходить к батюшке с просьбой окропить кулич.

В крупных городах это организовать сложнее, но в сельской местности собирать жителей в одном храме проще. По словам Кураева, с учетом разных обстоятельств освящение кулича заранее, в субботу, все-таки возможно и «терпимо». Но массовые заочные освящения к религии отношения не имеют. Скорее, к бизнесу. Если условной бабушке сложно прийти в храм по причине нездоровья, всегда можно попросить сходить на освящение родных или соседей. Есть также вариант обратиться к церковным волонтерам. Они всегда с радостью помогут освятить кулич.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама