Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экскурсии по рекам и каналам Петербурга подорожают

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сезоне 2022 года прогулки по Неве и каналам Петербурга станут дороже.

Судовладельцы рассказали, насколько поднимутся цены билетов и когда. Гендиректор «Нева Тревел» Юрий Набатов в интервью «Невским Новостям» сообщил, что почти все суда уже спущены на воду. Исключением пока стали скоростные метеоры, которые будут ходить к Кронштадту и Петергофу. Их запустят с 30 апреля.

Индексация стоимости происходит ежегодно. Обычно это 4–9%. Для удобства расчетов суммы округляются до 100 рублей. Условно, если услуга стоила в прошлом году 1200, то в этом году – 1300. Получается подорожание в районе 8%. Одни билеты дорожают сильнее, а другие вовсе могут остаться на прежних суммах без индексации. Это делается в порядке льгот для пассажиров.

В 2022 году без индексации остались билеты на метеоры в Петергоф. «В целом можно смело сказать, что среднее увеличение стоимости 5–6 %», — сказал Юрий Набатов.

Спрос на прогулки в начале нового сезона высокий. В апреле компания перевезла около 5 тысяч пассажиров. Еще 10 тысяч билетов забронированы заранее.

Руководитель отдела продаж «Теплоход СПб» Наталья Дудникова заявила, что у компании цены пока держатся на уровне прошлого года. Немного позже их придется повысить. Сейчас дневная стоимость поездки в среднем обходится клиентам в 700 рублей, ночной – 900. Аренду теплоходов подняли, поэтому и билеты будут дорожать.

По словам Юрия Набатова, у многих компаний заканчиваются сроки договоров аренды. В «Нева Тревел» закончились договоры более чем по 30 спускам. Часть спусков выставлены на аукционы. Подобного не было на протяжении последних двадцати лет. Возникает опасность, что компании будут оставаться без причалов и спусков. Это чревато потерей рабочих мест в отрасли. Если компании не смогут выйти в навигацию, рынок в объемах перевозок потеряет до 30%, заключил Набатов.

Калининградские ветераны ВОВ получат по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Реклама