Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Без копейки из-за рубежа можно стать иноагентом: Госдума готовит новый закон

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме разработан новый законопроект о противодействии иностранному влиянию и выявлении иностранных агентов.

Документ подготовлен членами Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. С его текстом ознакомились журналисты РБК.

В законопроекте определены понятия «иноагент» и «иностранное влияние». Второй термин получился достаточно просторным для трактовок и толкований. По крайней мере, «влияние» теперь – это не только финансирование.

Иноагентом авторы предлагают считать лицо, «получившее поддержку и находящееся под иностранным влиянием в иных формах», которое участвует в политике, занимается сбором сведений, распространением информации.

«Влиянием» будет считаться убеждение, принуждение или иные способы манипуляции с человеком со стороны заинтересованных заграничных сил.

Зампред упомянутой думской комиссии Андрей Луговой, отвечая на вопрос, можно ли в суде доказать факт влияния через убеждение, пояснил, что формулировка в нынешнем виде предложена к первому чтению. Ко второму ее доработают и раскроют суть формулировок более подробно.

Под влиянием также подразумевается поддержка, которая помимо финансирования может выражаться в научно-технической помощи, организационно-методической, в иных формах помощи.

Таким образом, из текста законопроекта следует, что для получения статуса иноагента будет больше не обязательно получать деньги из-за рубежа. Например, если гражданин обучался за рубежом, как организовывать митинги, а сейчас в России вдруг решил пройти практику, он попадет в единый реестр иноагентов.

Депутат Госдумы Василий Пискарев пояснил, что новый подход к определению иноагентов продиктован наработанной правоприменительной практикой. Стало очевидно, что пора объединить все требования к иноагентам в одном законе и определиться с понятиями.

Цель нового законопроекта – отнюдь не репрессивная. Она скорее носит информационный характер, направленный на «обеспечение прозрачности их (иноагентов) деятельности». Если деятельность субъекта не противоречит законодательству, но опирается на поддержку извне, граждане должны знать, что тут идет иностранное вмешательство.

Предусмотрены в законе и послабления. Сообщения бытового характера от иноагентов освободят от необходимости ставить «плашку» с уведомлением об иностранном агенте.

С другой стороны, иноагентам иноагентам запретят организовывать публичные мероприятия, вести образовательную деятельность, получать финансирование от государства. Сайты иноагентов можно будет блокировать в упрощенном порядке, установленном правительством.

Быть вычеркнутым из единого реестра иноагентов можно только в том случае, если удастся доказать, что «иностранного влияния» давно не было. По форме и порядку доказательств будут дополнительные уточнения.

Помимо прочего в законопроекте предусмотрено внесение в реестр иноагентов их родственников в случае, если они будут признаны аффилированными с иноагентами лицами и получать какую-либо финансовую или имущественную помощь.

Как в советские времена

Телеведущая, журналист Ксения Собчак в комментарии к законопроекту обратила внимание как раз на последний пункт о родственниках. «Какая мощная все-таки ментальная связь <…> у советских партийщиков и нынешних. У них была 58 статья про "врагов народа", а в нагрузку к ней симпатичный ярлычок ЧСИР - член семьи изменника Родины. У них «сын врага народа», у нас «сын иностранного агента». Заплатил за школу ребёнка на деньги Госдепа? Купил жене сапоги на грязное золото англосаксов? Всё, всю семью в списки. Хотя детей они наверняка трогать не будут, а вот на взрослых родителей, братьев/сестёр, супругов – наверняка», - подытожила Собчак.

Реклама