Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Первый шаг к перезагрузке: как Илон Маск изменит Twitter

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск решил приобрести Twitter за $44 млрд.

Twitter Inc. заключила с бизнесменом окончательное соглашение, по которому он покупает компанию по цене $54.20 за акцию. Об этом сообщает Reuters.

Илон Маск в комментарии к новой покупке сказал, что намерен создать «общественную платформу, которой люди смогут доверять, и где каждый получит право свободно выражать свое мнение.

Как пишет обозреватель Bloomberg Эд Лудлоу, Маск планирует изменить правила модерации, которые в последнее время часто подвергались критике. «Есть четыре основные вещи, которые Илон Маск хочет изменить в Twitter. Среди них одной из первых и срочных должна стать возможность редактирования твитов, он уже много говорил об этом. Также Маск заявлял об удалении ботов с платформы», - цитирует обозревателя BFM.

Но прежде всего, Маск наверняка хочет разобраться с политикой банов в Twitter, поскольку и сам пострадал от цензуры на этой площадке.

От репутации и инерции не уйти?

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram написал, что под началом Маска Twitter не превратится в демократичную соцсеть. От перемены владельцев тут ничего не изменится. «Никакого чудесного превращения с Twitter не случится», - выразил уверенность Медведев.

По его словам, Twitter точно не станет более свободным и справедливым. Шанс на это дает разве что выход из-под американской юрисдикции. Дело в том, что правила работы соцсетей сейчас определяют не только владельцы, но и настроения в государстве.

Похожей позиции придерживается политик, доктор политических наук Игорь Скурлатов. Он отметил, что лучше бы Маск создал собственную сеть «с нуля». Twitter уже заработал репутацию площадки с жесткой цензурой, и тут не поможет даже ребрендинг.

«Это заскорузлый и неудобный инструмент. Причем - чисто мессенджер по своей философии <..> Конечно, положительный момент есть, ибо Маск заявляет о свободе слова. Но одно дело заявлять, а как получится соблюдать? В телеге (Telegram) с этим пока более-менее гладко», - резюмировал Скурлатов.

Свободолюбивый конкурент для Telegram

Депутат Госдумы Антон Горелкин отозвался о приобретении Маска более позитивно. Он выразил уверенность, что это был «первый шаг к его (Twitter) перезагрузке.

«У меня же создается впечатление, что стагнирующий Twitter готовится к конкуренции с Telegram, который стабильно растет. Этому росту площадка во многом обязана как раз свободе мнений: здесь, в отличие от твиттера, можно не бояться получить бан за неполиткорректные темы (а государственным СМИ выдают не предупреждающую маркировку, а синие галочки)», - написал Горелкин в Telegram.

Он предположил, что крупная покупка стала результатом обеспокоенности американского истеблишмента перетоком аудитории в соцсеть российского происхождения. Поэтому маску могли поручить организовать альтернативу, работающую по схожей модели.

В вопросе будущего Twitter многое будет зависеть от готовности Маска взаимодействовать с государствами по линии борьбы с фейками. Есть вероятность, что он станет прислушиваться только к одному государству. «Это мы поймем в процессе перезагрузки, когда новому хозяину придется принимать решение по неснятым претензиям Роскомнадзора», - подытожил Горелкин.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама