Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Не с того края начали: Россия уходит из Всемирной туристической организации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская сторона покидает UNWTO по своей инициативе, говорится на странице организации в социальной сети Twitter.

«UNWTO была первой организацией ООН, в которой был рассмотрен вопрос членства России. Сегодня Россия объявила о своем намерении выйти из UNWTO», — сообщается в посте.

В организации уточнили, что процесс выхода займет около одного года. Однако членство России будет приостановлено немедленно.

Как поясняет ИА «Красная Весна», внеочередная Генассамблея UNWTO была инициирована в марте 2022 года. 27 апреля на повестку мероприятия вынесен вопрос о членстве России в организации. Примечательно, что заседание инициировано представителями Литвы, Польши, Словении, Украины и Гватемалы.

Не из тех организаций выходим

На прошлой неделе спикер Госдумы Вячеслав Володин дал поручение профильным комитетам рассмотреть вопрос о целесообразности присутствия России в ВТО, МВФ и ВОЗ.

С инициативой изучить, было ли больше вреда или пользы от присутствия России в этих организациях выступил первый зампред фракции КПРФ Николай Коломейцев. По итогам мониторинга он рекомендовал сделать выводы о дальнейшем членстве.

Юрист Павел Парфентьев по поводу ухода России из UNWTO, заметил, что в обществе есть запрос на анализ пользы от членства совсем в других организациях.

«Они точно не перепутали ЮНВТО с просто ВТО? Ребята, вы там в курсе, что выходить надо в первую очередь из ВОЗ, а не из непонятно чего?», - возмутился эксперт.

При этом он затруднился с гипотезами, какую пользу России приносит членство в UNWTO. «Не могу даже предположить. Более того - подозреваю, что не найду на него ответа даже потратив месяц на пристальное изучение вопроса в деталях. Зазывали через нее в Россию туристов из стран третьего мира?», - предположил Парфентьев.

Реклама