Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Петербурге выросла конкуренция за рабочие места в сфере IT

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об этом свидетельствует статистика сервиса по поиску вакансий HeadHunter.

Ситуация на рынке вакансий в IT в целом аналогична тому, что наблюдается и в других сферах, отметила руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова, передает портал «Невские Новости».

В настоящее время, как свидетельствует аналитика, на рынке труда идет сокращение предложения рабочих мест. Зарплаты тоже вышли на тенденцию к снижению, поскольку большинство компаний подвержено влиянию негативных кризисных факторов. В IT это менее заметно, но из общего русла сфера IT не выделяется, несмотря на комплекс мер государственной поддержки.

Примерно с конца февраля петербургские работодатели стали либо сокращать число новых вакансий (к концу марта на 21%), либо совсем замораживать наем сотрудников.

Со стороны соискателей, наоборот, наблюдается ажиотаж. За последний месяц петербуржцы разместили на 18% больше резюме в IT-секторе, чем в докризисное время.

Ранее на одну вакансию в среднем откликались 1-2 кандидата, а сейчас конкуренция выросла до 3-4 человек. Впрочем, даже такой показатель принято считать признаком дефицита рабочих рук. Нормой является 5-6 откликов на вакансию. По отдельным IT-профессиям в апреле конкуренция была на уровне до 8 человек на место.

Эксперты hh.ru полагают, что в майские праздники соискатели снизят активность. В настоящее время в петербурге активно около 11 тысяч вакансий в IT. Из них 500 предлагают зарплату свыше 300 тысяч рублей в месяц.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама