Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Герман Клименко назвал причину исхода из России IT-специалистов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рынке труда едва ли не ключевой задачей государства в последнее время стало удержание квалифицированных IT-специалистов.

Работники этой отрасли приходят к мысли о смене места жительства вовсе не из-за санкций, экономических трудностей или политических предпочтений. Все гораздо проще, заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Он поделился, что в ходе многочисленных встреч, на которых обсуждалась проблема утечки кадров из IT-сферы, выяснилось, что единственная причина, по которой люди уезжают, - страх перед мобилизацией.

В этой связи Клименко предложил на государственном уровне дать айтишникам гарантии, что их не призовут в армию в рамках мобилизации. Это не вполне популярное решение, но в случае с программистами оно оправдано.

Дело в том, что IT-специалисты в силу востребованности могут легко уехать за границу. И их нужно чем-то привлекать в России.

«У нас простая история. Когда у нас уезжают сотрудники интернет-компаний, мы остаёмся с вами как бы без рук. Они очень легко могут сегодня уехать и уровень заботы должен быть выше о тех, кто находится в зоне риска», - заключил Клименко.

Реклама