Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Двухконтурный рубль: к чему приведет расщепление валюты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двухконтурная валютная система при всей привлекательности идеи может на практике обернуться мультипликацией рубля в том смысле, что в стране будет много «рублей», и каждый со своей стоимостью.

О планах построить двухконтурную валютно-финансовую систему на днях заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. В интервью «Российской газете» он заявил: «Для суверенизации любой национальной финансовой системы ее платежные средства должны обладать внутренней ценностью и ценовой устойчивостью, не привязываясь к доллару».

Патрушев пояснил, что в настоящее время эксперты прорабатывают проект системы определения стоимости рубля в привязке к золоту, а также к группе товаров, которые в силу относительной стабильности их стоимости сами являются, по сути, валютными ценностями. Таким образом, курс рубля придет в соответствие реальному паритету покупательной способности.

Разработкой механизма применения индекса мультивалютного значения уникальных российских товаров заняты в НИИ по инновационным финансовым технологиям на базе Плехановского университета при поддержке Совета Федерации.

В мире есть группы товаров, ценовые отношения которых крайне устойчивы и практически не меняются даже на фоне кризисов. В России ученые выбрали около 30 таких товаров. Что именно вошло в список для формирования «якоря» для рубля, не уточняется. Вероятно, это различные драгметаллы, палладий, неон.

Ожидается, что с внедрением новшества в России будут созданы уже не золотовалютные резервы, а товаровалютные, что заметно добавит финансовой системе устойчивости.

А если всё обернется в грабеж?

Впрочем, есть и менее позитивные оценки перспектив двухконтурной системы. Уязвимость кроется в самом указании на двухконтурность, что дает повод подозревать: вместо крепкого рубля Россия может получить несколько валют разной стоимости под разные задачи. Эту гипотезу выдвинул обозреватель, финансист Олесь Филоненко.

Он полагает, что в реальности в стране могут появиться параллельные валюты, в целом никак не пересекающихся между собой. В российской истории уже был такой опыт. Например, золотые рубли и рубли ассигнациями. В советское время были различные денежные суррогаты вроде переводного рубля, рубля для расчетов с СЭВ. Умозрительно, список можно продолжать сколько угодно. Представить рубль для моряков, для загранработников. Все эти деньги будут «рублем» без какой-либо связи с реальным рублем внутри страны.

Некоторые признаки того, что двухконтурная система получится именно такой, есть уже сейчас. Обмен рублей на бирже не равен обмену на черном рынке и разнится примерно на 20%. То есть, реальная стоимость рубля – не 72 за доллар, а в районе 82-85. Еще один признак – ограничения на денежные переводы за границу.

Возможно, в переходный период к двух- многоконтурности будет существовать биржа, «доступ на которую будет у весьма ограниченного круга лиц, а затем и просто у нескольких аффилированных с государством лиц». Курс рубля на ней не будет иметь ничего общего с экономической реальностью, зато строго будет соответствовать директивам свыше.

В результате, по мнению Филоненко, есть риск повторить не самый удачный опыт прошлых лет, когда за рубль нельзя было купить золото, потому как никаким золотом он не был обеспечен. Да и на товары такой рубль не всегда получалось поменять, подытожил эксперт.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама