Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самозанятость как спасательный круг в период кризиса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В период кризиса и небывалого санкционного давления в России возрастает риск рост безработицы.

Сс марта по апрель 2022 года количество предлагаемых вакансий на рынке труда сократилось. Зарплаты тоже начали постепенно снижаться из-за высокого спроса на вакансии.

В целом же, как в конце апреля заявила вице-премьер Татьяна Голикова, заметного роста безработицы сейчас нет, так как многие граждане, оказавшиеся под угрозой потерять работ, сейчас отправлены на простой.

В то же время растет численность самозанятых. По данным Минэкономразвития, в 2021 году число самозанятых увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2020 годом, достигнув показателя в 3,64 млн человек .

Форма работы самозанятым сейчас является наиболее «адаптивным и перспективным» направлением для уязвимых групп граждан. К такому выводу пришли исследователи ФГУП «ВНИИ труда», пишет газета «Ведомости».

На пути к такому заключению специалисты провели опрос, который показал, что 43% россиян готовы работать в качестве ИП, самозанятых и фрилансеров.

Ведущий научный сотрудник отдела рынка труда организации Фарида Мирзабалаева на этот счет констатировала, что население России явно разделяет «ценности самозанятости» в том плане, что люди могут самостоятельно регулировать время и объемы работы, выбирать место работы и так далее. В условиях кризиса гибкая система труда позволяет лучше адаптироваться к стремительно меняющимся реалиям.

С самозанятостью работы больше не становится

Экономист Никита Кричевский об исследовании отозвался скептически. В своем ТГ-канале «Антискрепа» он поделился впечатлением, что во ВНИИ труда как будто только сейчас узнали о феномене самозанятости, тогда как налог на профдоход (НПД) действует четвертый год.

Вывод об адаптивности самозанятых также не выдерживает критики. Дело в том, что в материале говорится о преимуществах самозанятости для инвалидов, многодетных и малоимущих семей). Но у инвалидов для самозанятости не всегда есть физические возможности, а у многодетных – временные.

На самом деле, самозанятость – это институциональный инструмент легализации доходов, ничего больше. «На повышение компетенций, нахождение новых прибыльных ниш, формирование организационных ноу-хау или, прости господи, пополнение бюджета самозанятость не влияет», - подчеркнул Кричевский.

Проще говоря, чтобы зарегистрироваться самозанятым, нужно несколько минут. Но работа вслед за этим автоматически не появится

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама