Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Рубль укрепился до «невыгодных» значений

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Торги на Московской бирже 4 мая открылись заметным укреплением рубля к доллару и евро.

Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на данные торговой площадки.

В начале сессии курс доллара составил 68,63 рубля, а евро опустился до 72 рублей. Это рекордные значения за последние два месяца, когда более привычными стали показатели американской и европейской валюты выше планки в 100 рублей. Например, 9 марта доллар поднимался до значений выше 120 рублей, а евро – 131.

Для стабилизации курса рубля ЦБ и Минфин предприняли ряд мер. Банк России поднял ключевую ставку до 20%. Заем последовало смягчение монетарной политики, и на последнем заседании Совета директоров 29 апреля ставка была определена уже на уровне 14%.

Более сильное влияние на рубль оказывает решение Минфина обязать экспортеров продавать на внутреннем рынке не менее 80% валютной выручки. Именно этот фактор некоторые эксперты называют ключевым в определении курса национальной валюты.

Эксперты ТГ-канала «Экономизм» отмечают, что рубль стал чрезмерно укрепляться, что становится невыгодно государству. В таком положении по линии ЦБ можно допустить новые послабления.

«Не пора хотя бы часть нерезидентов запустить и начать сворачивать ограничения по физикам? Нефть сейчас при Brent в 109 долларов у России покупают максимум за 80. Даже для бюджета такой курс невыгоден», - говорится в комментарии канала.

Относительно перспектив рубля в обзоре SberCIB Investment Research указано, что после резкого укрепления рубль наверняка возьмет паузу (передает ТАСС). Однако в среднесрочной перспективе он продолжит дорожать.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама