Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Льготная ипотека погасит панику среди IT-специалистов – Горелкин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России официально запущена программа льготной ипотеки для IT-специалистов под 5% годовых.

Об этом 4 мая объявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на оперативном совещании. Верхняя планка займа для городов-миллионников – 18 млн рублей. В населенных пунктах поменьше – 9 млн рублей. Ожидается, что до конца 2024 года льготной ипотекой воспользуются около 50 тысяч специалистов.

«Кредит на покупку квартиры по выгодной ставке до 5% годовых смогут оформить сотрудники аккредитованных компаний в сфере информационных технологий», - заявил Мишустин (передает NEWS.RU).

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев уточнил условия, по которым будет выдаваться льготная ипотека. Для получения субсидированного кредита претендент должен быть в возрасте от 22 до 40 лет и иметь доход не менее 150 тысяч рублей в месяц. При потере работы заемщикам придется трудоустроиться в аккредитованную организацию за 3 месяца.

В противном случае банк сможет установить процентную ставку выше ключевой ставки Центробанка на 2,5% при кредите на квартиру, и на 4,5% - при кредите на дом.

Уверенный образ будущего для IT-шников

Депутат Госдумы Антон Горелкин в комментарии к старту льготной программы, заявки на участие в которой банки начали собирать еще на прошлой неделе, сообщил: «Льготная ипотека в сочетании с другими мерами поддержки нацелена на создание у российских айтишников уверенного образа будущего – в противовес той лжи и паническим настроениям, которые нагнетаются иноагентскими медиа».

Горелкин в своем Telegram посетовал, что довольно многие специалисты восприняли слишком серьезно пропаганду Запада о последствиях санкций и бросились в эмиграцию, рискуя сломать себе жизнь.

«Даже чисто экономически ИТ-ипотека будет обходиться дешевле, чем съемная квартира в Ереване (где, кстати, стало намного беспокойнее). Уверен, что рациональное возьмет верх над эмоциями», - подытожил Антон Горелкин.

Реклама