Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Дачникам могут разрешить разводить кроликов и коз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Личные подсобные хозяйства в период кризиса могут стать для россиян весомой поддержкой, поэтому людей нужно постараться освободить от лишних бюрократических процедур.

В то время как мировой рынок стремительно движется к глобальному голоду, а крупные производители без заградительных пошлин больше думают о том, как бы отправить по возможности всю свою продукцию за рубеж, сдерживающим фактором для цен внутри страны становятся продовольственные рынки.

Замглавы Комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина в интервью «Парламентской газете» по поводу продовольственных рынков заявила, что сейчас важно сокращать «путь продовольствия от производителя до конечного розничного покупателя». В период коронавирусных ограничений торговля на ярмарках была практически заморожена. Но сейчас она восстанавливается. Тут в помощь в реализации продукции будет сеть оптовых рынков.

По-хорошему, на таких рынках места должны предоставляться свободно. Это сократит издержки производителей, владельцев личных подсобных хозяйств, и в конечном итоге позитивно скажется на ценах.

Юлия Оглоблина напомнила, что в 2021 году в России был принят закон, разрешающий фермерам продавать свою продукцию на землях сельхозназначения, открывать прямо по соседству с полями и фермами небольшие магазины и тут же продавать свою продукцию.

Знаковым решением была поддержка ЛПХ в рамках программы «Развитие сельского хозяйства». Ее суть заключается в том, что владельцы ЛПХ теперь могут рассчитывать на субсидии, предварительно оформив свой бизнес в качестве самозанятых.

В наиболее сложном положении сейчас находятся дачники. Закон не позволяет им разводить у себя на участках домашний скот. Оглоблина подчеркнула, что данное правило несправедливо, поэтому в Комитете ГД по аграрным вопросам обсуждают возможность разрешить дачникам разводить мелкий скот: коз, кроликов, птицу.

Нужно менять представления о жизни в селе

Рассуждая о том, как придать импульс развитию сельского хозяйства в России, Оглоблина указала на проблему кадров. Она выразила уверенность, что в селах сейчас можно найти достойную работу с очень хорошей зарплатой. Причем в аграрном секторе условия труда давно не предполагают подъем в 4 утра и работу весь световой день летом.

Фермерский труд уже не тот, что был раньше. Работа аграриев во многом автоматизирована, и даже пастухов стала заменять электроника. Если об этом рассказывать детям со школьной скамьи, наверняка в будущем молодежь охотнее будет ехать в деревни.

Санкции и продовольственная обеспеченность

Многочисленные ограничения, вводимые Западом против России, вряд ли скажутся на обеспечении граждан продуктами питания. По крайней мере, в сельском хозяйстве сейчас становится очевидным: посевная пройдет без сбоев.

Аграриям обеспечили льготное кредитование под посевную, продлили прошлогодние кредиты. В мае премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство выделит еще 150 млрд рублей на инвесткредиты для сельхозпроизводителей.

В настоящее время важно сохранять рабочие места, стабилизировать цены. «А это возможно, только если покрыть издержки аграриев, чтобы они не отразились на конечной стоимости продукции», - сказала Юлия Оглоблина.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама