Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Росавиация продлила ограничения на полеты в южные аэропорты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Росавиации приняли решение продлить срок ограничения полетов в южные аэропорты, находящиеся в опасной близости к Украине.

До 13 мая полетов не будет в Анапу, Белгород, Брянск, Геленджик, Курск, Ростов-на-Дону, Липецк, Симферополь.

Вместо указанных направлений в ведомстве рекомендовали пользоваться рейсами в Сочи, Ставрополь, Минводы, Волгоград.

Впервые ограничения полетов на юг были введены 24 февраля, в день начала спецоперации на Украине. Юго-западные воздушные пространства были признаны небезопасными. С тех пор ограничения полетов регулярно продлевают.

На фоне проблем авиасообщения в РЖД стали наращивать объемы пассажирских перевозок в Адлер, Анапу, Новороссийск. Количество мест в поездах увеличили.

На майские праздники на юг пустили 140 дополнительных поездов на общее количество пассажирских мест – около 50 тысяч. Об этом на прошлой неделе рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова. Часть дополнительных поездов ориентирована на Крым.

Впрочем, железнодорожные перевозки не в полной мере восполняют спрос со стороны пассажиров. Речь идет о миллионах людей. В 2021 году 11 закрытых сейчас аэропортов были задействованы в перевозке 20 млн человек. На аэропорт в Симферополе пришлось 6,8 млн пассажиров, в Краснодаре – 5 млн.

Сложнее всего будет заместить авиаперевозки в Крым. На полуострове представители туриндустрии обеспокоены, что в этом году сезон будет немноголюдным, если авиасообщение с Симферополем так и не будет восстановлено.

Реклама